Естественные науки

Очень интересный вопросик!

В отличие от других организмов человек на своем генетическом уровне сильно превзошел – он выработал возможность передавать приобретенные навыки: записывает свои хорошие идеи и передает их ,таким образом, через бумагу потомкам. Как известно, в природе, в целом, приобретенные навыки не передаются, но кто был тот известный деятель природы, кто первым пришел к такой идеи передачи приобретенных навыков и какой пример он для иллюстрации этого использовал?Источник тоже укажите пожалуйста!
Как известно, в природе приобретенные навыки передаются. Это касается и человека и других животных. начиная с генного уровня, существуют определенные гены, отвечающие за проявление конкретных признаков, и они передаются по семейной линии. Это наличие предрасположенности к чему-либо, например математический склад ума, склонность к алкоголизму, склонность к правонарушениям. Естественно, во всем есть исключения (влияние различных факторов на конкретный организм) . Кроме того навыки эти передаются через обучение. Возьмите учебник по истории, сначала рисовали пальцем на земле, потом на глиняных дощечках, потом появилась бумага, а теперь говорят книги скоро останутся лишь в электронном виде :)
Валерий Данейкин
Лучший ответ
Эта тайна останется тайной - ибо никто даже приблизительно не может назвать время появления самого человека на планете, не говоря уж о том, когда он научился писать или читать - достоверных источников нет.
Кстати, организм "человек" на генетическом уровне почти ничем не отличается от других животных - 99% генов совпадают.. . И никого он так и не превзошел - все те же безопасные ноготки, тонюсенькая кожица, слабые зубки, рогов нет.. . Да и где вы видели у человека ген, отвечающий за передачу опыта через бумажный носитель?
Между прочим было много шума по поводу СИНИЦ в Англии, которые научились открывать молочные бутылки, причём передача информации шла не на генетическом уровне - а исключительно путём общения птиц друг с другом. Рекомендую поискать эту историю - она очень известна и вызвала шок у эволюционистов и этологов.

Так что человек, как ни крути - не уникален. Он только нашёл средства долговременной фиксации языка - но начинал то тоже с примеров и рассказов :-)
что вы сильно переоцениваете человека. (В отличие от других организмов человек на своем генетическом уровне сильно превзошел ) . это человек так недалёко думает.
кстати изобретение бумаги считаеться крахом человечества и его деградацией. так как с изобретением бумаги человек перестал думать и запоминать.
Вячеслав Антипов Я согласна, но мне задали такой вопрос!
Агента Смита спроси. Он у нас занимаеться биологическими видами. (шучу, конечно).
Я думаю что приобретенные навыки передаются и в природе пр. касатки учат детей своих приемам охоты
Mykhaylo Zakrevskyy
сто пудова китаяйская тварь! хе-хе!