Естественные науки

скока Гц вибрации Земли сегодня, годами/десятилетиями ранее?Какова динамика роста ???динамика роста мну очень интересна!

что-то слышал про частоту Шумана... главное, какова динамика роста ???график есть ???
Частота Шумана - резонанс Шумана - явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.

Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной амплитудой (входит в резонанс) , то она может существовать долгое время.

После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота резонанса Шумана — 7,83 Гц. Для основной, самой низкой частоты, возможны вариации в пределах 7-11 Гц, но большей частью в течение суток разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ±(0,1-0,2) Гц. Спектральная плотность колебаний составляет 0,1 мВ/м и обычно длится 0,3-3 сек. , реже — до 30 сек.

Интенсивности резонансных колебаний и их частоты зависят

от времени суток. Ночью амплитуда резонансных волн меньше в 5-10 раз, из-за уменьшения скорости расхода воды в океанском конвейере (ОК) , уменьшение взаимной скоростей петель ОК.

от времени года. В летние месяцы (с мая по август) (в северном полушарии) частоты резонансов повышаются; В южном (февраль-март)

от места нахождения на земном шаре. Волны Шумана наиболее отчетливо выражены вблизи мировых очагов гроз: Африка, Южная Америка, Индонезия, Индия (в местах однонаправленных петель расхода воды в ОК) . В приполярных регионах амплитудные пики на этих частотах уже не столь выражены (минимальная токовая составляющая вектора напряженности электрического поля Е) На полюсах максимален вектор напряженности магнитного поля Н, вектор Е минимален, на экваторе наоборот.

от солнечной активности. Во время магнитных бурь их интенсивность возрастает на 15%. Есть случаи возбуждения частот в 12500Гц, что соответствует движению ядра земли на глубине 3,6 км от центра ядра земли.

от скорости расхода воды в ОК (океанском конвейере)

фаз луны

периодов солнечной активности (СА)

Т. е. это всего лишь явление резонанса, никких колебаний у Земли - нет, никакой динамики роста - НЕТ, есть переодические колебания, зависящие от многих условий, никкой тенденции (динамики) у такого резонансного явления - НЕТ.
Raisa Dmitrievna