Естественные науки

Если одна лошадиная сила это 75 кг, поднятые на 1 м от земли за 1 секунду, то какова мощность прыгуна, подпрыгнувшего на

1 м в высоту, весом 75 кг? Почему не 1 л. с.? Почему принято, что человек развивает 0,1-0,2 л. с.?
"Почему принято, что человек развивает 0,1-0,2 л. с.?" - человек может развивать эту мощность хоть целый час.
Рывком от земли я и 150 кг штангу подниму за время даже меньше одной секунды (становая тяга)
Елена Олейник
Лучший ответ
Кто тебе сказал, что человек не может развить мощность в одну лошадиную силу? Запросто! Человек массой 75 кг, стремительно бегущий вверх по лестнице по 4-5 ступенек в секунду, как раз и развивает мощность в одну лошадиную силу.
Диана Певчая
вообще-то хорошие велосипедисты развивают больше лс и на длительное время.

Уатт определял лс как мощность, которую лошадь может выдавать целый день. А прыгун - за долю секунды. на рывке человек и 20 лс может выдать, если не все сто. Как штангист поднимает рывком 300 кг - и время там где-то треть секунды
Мгновенная мощность, в момент толчка - да, 1 л. с. На очень короткое время человек способен развивать мощность 1 л. с. и даже более.

А вот долговременную постоянную мощность человек может развивать лишь около 0,2 л. с.

Для понимания: пробегите стометровку максимально быстро, как можете. А теперь скажите: вы сможете в таком же темпе пробежать 5 км?
Толя Сурилов
Где-то читал, что хороший прыгун развивает 6-7 л. с., но в течении 0,1 секунды, а штангист - 4 л. с., но зато целых 0,25 секунды!
Анна Прилуцкая
Это импульсная мощность: можете посчитать, сколько поднимает штангист 2-го тяжёлого веса за несколько секунд. В итоге получаем среднюю мощность не более 100 Вт.
Елена Селенина
Потомучто лошадиная сила развивается лошадью подряд в течении 8-10 часов. Кратковременно лошадь может и 20 сил выдать. Попрыгай так 10 часов.
Sveta Kainalainen
это крейсерская мощность. в рывке некоторые до 1,5 КВт могут
" Учитель - Джон, что такое одна лошадиная сила!

- Это лошадь, весом 75 килограмм и высотой один метр, сэр."
средняя лошадка имеет массу пол тонны
Валентин Норец