Естественные науки

Как рассчитать мощность муравья в лошадиных силах?

Таня Клюева
"Мощность рабочего муравья возрастает при работе в группе. Например, рабочий волосистого лесного муравья (Formica lugubris) в одиночестве способен развивать мощность 24,2 эрг/сек, а в паре каждый рабочий развивает мощность до 31,6 эрг/сек".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьи
Методика определения механической мощности описана в
Sudd J. H. The Transport of Prey By Ants // Behaviour. — BRILL, 1965. — Вып. 25. — P. 234—271.
Лично не читал, оставляю это на совести составителей статьи в Википедии.
Но возьмём эту оценку за исходную величину.
Указанная мощность равна 0,00000242 Вт. Одна лошадиная сила - это 735,5 Ватт... Следовательно, в лс мощность муравья составляет 3,29е-9 лс.Мысленно (и в достаточной степени условно) это можно представить так.

Одна условная лошадь обеспечивает такую же механическую мощность, которую могут развить 303 925 620 муравьёв вида Formica lugubris, работающие поодиночке.
Владимир Панкратов
Лучший ответ
Linkin Park Разница наших ответов в "пределах ошибки".
Считать мощности муравья и лошади с тремя значащими цифрами всё-таки не имеет никакого смысла. Поэтому оценить можно только порядок, да и то ±10 раз.
Таня Клюева Суммируя результат опроса и сколько человек здесь поставили "нравится", получается "ничья".
Но все же ответ
Александр ака toft
более близок к научному, да и учитывая труд на подбор материалов, выбираю его ответ лучшим.
Владимиру тоже большое спасибо. Взяв цифры приблизительно-наугад, результат получился не намного отличающимся.
Вопрос веселый, но все же не ожидал, что у муравьев такая малая мощность.
Я полагал, милливатты...
Всем спасибо, было интересно не только мне. ))
Для начала надо вообще узнать его мощность. Произвести замеры и все такое - не уверен что такие данные есть. Определится с видом муравьев (их сотни) А вопрос перевода единиц довольно вторичен.
Viktoriya J.summer):d
Mark Ferrari это правда что вы ИИ?
Пусть муравей тянет прутик с силой 0,001 Н на расстояние 1 мм за секунду, т.е.
мощность муравья 10⁻⁶ Вт, а мощность сильной лошади 1 кВт = 10³ Вт.
Тогда 10³:10⁻⁶ = 10⁹ раз, т.е. 1 000 000 000 миллиард муравьёв
Linkin Park
Таня Крамар У меня получилось по-другому ))))
Elly ****** 1 л.с = 735 Вт. Причем, от лошади "лошадиную силу" можно получить кратковременно. То есть при долговременной нагрузке лошади 1е9 муравьев можно смело разделить на 2. И результаты станут сопоставимы.
Поставь столько муравьёв чтобы они перетянули лошадь, а потом раздели на количество
Vladimir Stasenko
Таня Клюева Получится измерение силы, а не расчет мощности.
Разделить мощность муравья на мощность лошади и умножить на 100%
Муравей всего лишь в 50 раз больше своего веса тащить может, слабачек, скарабей в 1100 раз больше себя вес толкает. А все равно почему-то все пристали к этим муравьям
Юлия Темникова
Превратить муравья в лошадь