Обратимся к истории.
Усилие средней рабочей лошади в течение 8 часов работы составляет 15 % от ее веса или 75 кг при весе лошади в 500 кг. За 8 часов лошадь с таким усилием может пройти 28,8 км со скоростью 3,6 км/час (1 м/с) . Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что бочку весом 160 кг могут вытягивать из шахты только две лошади со скоростью 2 мили/час (3,6 км/час) . В этом случае лошадиная сила в английских мерах принимает вид 1 hp = 1/2 barrel * 2 mill/h = 1 barrel*mill/h. То же самое в более мелких единицах составляет 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 фунто-футов в минуту.
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 BTU/ч (котловая лошадиная сила) . По другим данным — до 15 л. с. в пике.
ИСТОЧНИК
Теперь на закуску:
Лошадиных сил НЕСКОЛЬКО.
Метрическая, механическая, электрическая и котловая.
Какую же выбрать?
Естественные науки
сколько лошадиных сил в лошаде
В лошаде наверное одна. А у обыкновенной лошади примерно 0,75 - 0,85 л. с.
одна
в 1 лошадке 1 лошадиная сила