Естественные науки

Лошадь какой породы была использована при проведении испытаний на определение единицы "лошадиная сила" ???

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)

Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что сответствует 9,8 кВт или 33 475 Btu/час. Эта величина используется в США под названием «котловая лошадиная сила».
Б.@.х.@.*/1.9.9.2*/ ,
Лучший ответ
Понятие лошадиная сила ввел ученый Джеймс Ватт (James Watt). Ватт жил с 1736 по 1819 годы.
История рассказывает, что Ватт работал с пони, поднимая уголь из шахты, и захотел определить силовые характеристики этих животных. Он определил, что одна пони в среднем делает 22,000 фут-фунтов работы за 1 мин. Затем он увеличил это значение на 50 % и получил значение 33,000 фут-фунт работы.
поня-уатт
Женя Белый
Орловские рысаки.
Лошадь Проживальского