Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что сответствует 9,8 кВт или 33 475 Btu/час. Эта величина используется в США под названием «котловая лошадиная сила».
Естественные науки
Лошадь какой породы была использована при проведении испытаний на определение единицы "лошадиная сила" ???
Понятие лошадиная сила ввел ученый Джеймс Ватт (James Watt). Ватт жил с 1736 по 1819 годы.
История рассказывает, что Ватт работал с пони, поднимая уголь из шахты, и захотел определить силовые характеристики этих животных. Он определил, что одна пони в среднем делает 22,000 фут-фунтов работы за 1 мин. Затем он увеличил это значение на 50 % и получил значение 33,000 фут-фунт работы.
поня-уатт
Орловские рысаки.
Лошадь Проживальского