Естественные науки

Можно ли разворачивать, раскручивать исскуственный спутник с помощью электродвигателей?

Гиродин — вращающееся инерциальное устройство, применяемое для высокоточной ориентации и стабилизации, как правило, космических аппаратов (КА) , обеспечивающее правильную ориентацию в полете и предотвращающее беспорядочное вращение.

Гиродин — это двухстепенный управляющий силовой гироскоп, выступающий в роли гиростабилизатора [1]. На КА он заменил более простые системы на базе двигателя-маховика. [1] Принцип работы этих инерциальных устройств основан на законе сохранения момента импульса. Например, когда двигатель-маховик раскручивается в одну сторону, то КА, соответственно, начинает крутиться в другую сторону. Например, если под влиянием внешних факторов КА начал разворачиваться в определённом направлении, достаточно увеличить скорость вращения маховика в ту же сторону, чтобы он скомпенсировал момент («принял вращение на себя» ) и нежелательный поворот КА прекратится.

Принцип же работы гиродина заключается в создании гироскопического момента [2], действующего через опоры гироскопа.

С помощью гиродинов можно не только стабилизировать КА, но и менять его ориентацию, причем иногда даже точнее, чем с помощью ракетных двигателей. Чтобы гиродины были эффективны, они должны обладать большим моментом инерции, что предполагает значительную массу и размеры. Для крупных спутников силовые гироскопы могут быть очень велики. Например, три силовых гироскопа американской орбитальной станции «Скайлэб» весили по 110 кг каждый и вращались с частотой около 9000 об/мин. На Международной космической станции (МКС) гиродины — это устройства с размерами более метра по осям измерений и массой около 300 кг. Несмотря на значительную массу, использовать их всё же выгоднее, чем постоянно снабжать станцию топливом.
Надежда Чуйкова
Лучший ответ
Разворачивать - без проблем.
Раскручивать - только с учётом нелокальности гравитационного поля, то есть если неоднородность гравитации Земли на высоте орбиты будет заметна на размерах спутника.
В противном случае - закон сохранения импульса не позволит.
Stefan Raab
Игорь Филиппов А разве нельзя импульс получать из электроэнергии.
Muzi Пара гироскопов не помогут? Играясь со скоростью и осью вращения?
Ибрагим Поплавский Нет, не помогут. А вот если отстрелить или отделить гиродин в процессе поворота, то спутник будет продолжать вращаться
Говорят наши для ручного управления кораблем держат лом на корабле. вращая его в разные стороны руками и опирась ногами можно ориентировать корабль в малых величинах...; -)
Может это шутка?
Сергей Чупика
Ибрагим Поплавский Конечно сказки. Ты сравни массу станции (МКС больше 100 т весит) и массу лома (10-15 кг). Уж тогда лучше внутри по кругу космонавту бегать и то эффективнее
можно, но только обороты должны быть очеееень большие. из электромотора получиться гироскоп.
Катя Лунгу
Игорь Филиппов Можно о конструкции подробней.
нет
Denis Melinic
Игорь Филиппов А что этому мешает?