Некоторые ответы меня просто убивают)
"Атом это мельчайшая, химически неделимая частица вещ-ва. нет мельче"
Люди просто знакомы с физикой только по школьной программе . Элементарных частиц неисчислимое множество. Кто-то даже однажды сказал в 1970-е: "В этом году Нобелевскую премию стоит жать физику, который не откроется ни одной новой элементарной частицы". Физика тогда потонула в них и не могла толком разобраться.
Одна из самых знаменитых - бозон Хиггса, существование которой пока еще не доказано. Еще меньше элементарных частиц - кварки.
Естественные науки
Что меньше атома и есть ли еще что меньше?
Сколько угодно. Называются элементарные частицы. Из трех их видов (нейтроны, протоны, электроны) состоят обычные атомы, но есть еще множество других. Да и сами нейтроны и протоны состоят из других частиц (а вот электроны, похоже, нет).
Ядро атома.
У элементарных частиц размера, в принципе, нет.
Разве что у протонов с нейтронами.
элементарные частицы. еще меньше кварки. теоретически - далее субкварки, но о них науке пока мало что известно.
Фотон. Квант. Спектр
Атом состоит из протонов, электронов и нейтронов. Есть еще кварки и куча разных абстрактных микрочастиц. Но их никто не видел, они из области чистой теории.
Это кварки, из них состоит ядро атома.
субатомные частицы — это частицы, намного меньшие, чем атомы
Еще меньше - кварки. Атом состоит из протонов, электронов и нейтронов.
Атом - это мельчайшая, химически неделимая частица вещ-ва. нет мельче)
wikipedia . org / элементарные частицы
Самое маленькое это квантовая пена 0.00000000001 йоктометра
про планковскую длину прочитай)
есть кварки и в супе шкварки
Твой писюн
Пока атом считался неделимым, ученые спокойно изучали свойства молекул и создавали новые вещества на их основе. Однако постепенно научные познания расширились и оказалось, что есть то, что меньше атома.
Среди самых известных мельчайших частиц можно упомянуть пи-мезон, мюон, нейтрино, глюон и прочие интересные вещи. Некоторые из них хорошо изучены. Люди научились получать их в лабораторных условиях. А есть и такие частицы, которые пока получить невозможно. Они содержатся в космических лучах.
Особый интерес для ученых представляют исследования на ускорителях элементарных частиц. Здесь создаются высокоскоростные потоки элементарных частиц с большой энергией. На высокой скорости они сталкиваются и образуют другие так называемые субчастицы. В настоящее время их известно более четырех сотен и открытия продолжаются.
Так микромир постепенно раскрывает свои тайны перед пытливым умом человека.
Протоны, нейтроны, электроны, мюоны
меньше атома кварк а меньше кварка квант
Субатомная частица
самое маленькое, квантовая частица!!! а самое большое это космос
Кроме макромира есть микромир, и всё что находится в микромире меньше атома.
меньше атома это ядро а меньше ядра это нейтроны и протоны
Атом состоит из атомного ядра, которое окружает электронное облако. В этом электронном облаке находятся частицы - отрицательно заряженные электроны. В самом же ядре находятся протоны (положительно заряженные частицы) и нейтроны (незаряженные частицы).
Следовательно, все эти составляющие атома - электроны, протоны и нейтроны - меньше самого атома.
Кроме того, существует еще множество элементарных частиц, которые меньше атома - кварки, например.
по моему электрон он же крутится вокруг нейтронов и протонов (атома) или кварка
кажется, нейтрино.
мои мозги
меньше атома электроны, протоны, нейроны
АСТРАКТНЫЕ ЧАСТИЦИ МОГУТ БЫТЬ СТОЛЬ МЕЛКИМИ ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ИХ УЗРИТЬ ПО СКОЛЬКУ МЫ НЕ ИДЕПЛЬНЫ И НАШИ ГЛАЗА ТАКЖЕ СОСТОЯТ ИЗ ЧАСТИЦ И ОНИ НЕ СОВЕРШЕНЫ НАПРИМЕР ВЗЯТЬ КРОТА И ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА И ПТИЦУ СОВЕРШЕНО РАЗНЫЕ А ВДРУГ НАМ НЕ ДАНО УВИДЕТЬ ЛИШЬ ТОЛЬКО ВООБРАЗИТЬ ВЕДЬ ГЛАЗА НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ОРЕИНТИРОВАТЬСЯ ЧТОБ ОРЕИНТИРОВАЛСЯ МОЗГ И ЛИШЬ ТОЛЬКО ВООБРАЗИТЬ МОЖЕМ ЕСТЬ ТЕОРИЯ ЧТО МУЛЬТИВСЕЛЕНОЙ НО ОНА БЕСКОНЕЧНА А ЧТО ЕСЛИ ЧАСТЬЦИ И ЕСТЬ ТЕ МУЛЬВСИЛЕНЫЕ А МЫ ЛИШЬ СФОРМИРОВАЛИСЬ ИЗ МУЛЬТИВСЕЛНЫХ НО ЭТО ОХНОЧАЕТ ЧТО НЕТ НАЧАЛА И КОНЦА ЕСТЬ ТОЛЬКО БЫТИЕ А БЫТИЕ В НАШЕМ ПОНИМАНИЕ ЭТО ВЕЧНОСТЬ А ВЕЧНОСТЬ ЭТО БЕЗГРАНИЧНОСТЬ ЭТО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ
Хе, чувак, тебе надобно книгу 'поля, частицы, кванты' двух французов почитать... а так их до лешего много