Естественные науки

Что меньше атома и есть ли еще что меньше?

Некоторые ответы меня просто убивают)
"Атом это мельчайшая, химически неделимая частица вещ-ва. нет мельче"
Люди просто знакомы с физикой только по школьной программе . Элементарных частиц неисчислимое множество. Кто-то даже однажды сказал в 1970-е: "В этом году Нобелевскую премию стоит жать физику, который не откроется ни одной новой элементарной частицы". Физика тогда потонула в них и не могла толком разобраться.
Одна из самых знаменитых - бозон Хиггса, существование которой пока еще не доказано. Еще меньше элементарных частиц - кварки.
Александра(Леся) Чиж
Лучший ответ
Сколько угодно. Называются элементарные частицы. Из трех их видов (нейтроны, протоны, электроны) состоят обычные атомы, но есть еще множество других. Да и сами нейтроны и протоны состоят из других частиц (а вот электроны, похоже, нет).
Зарина Иминова
Ядро атома.

У элементарных частиц размера, в принципе, нет.
Разве что у протонов с нейтронами.
Елена ...
элементарные частицы. еще меньше кварки. теоретически - далее субкварки, но о них науке пока мало что известно.
Игнат Савин
Фотон. Квант. Спектр
Атом состоит из протонов, электронов и нейтронов. Есть еще кварки и куча разных абстрактных микрочастиц. Но их никто не видел, они из области чистой теории.
Это кварки, из них состоит ядро атома.
субатомные частицы — это частицы, намного меньшие, чем атомы
Еще меньше - кварки. Атом состоит из протонов, электронов и нейтронов.
Атом - это мельчайшая, химически неделимая частица вещ-ва. нет мельче)
wikipedia . org / элементарные частицы
Самое маленькое это квантовая пена 0.00000000001 йоктометра
про планковскую длину прочитай)
есть кварки и в супе шкварки
Твой писюн
Misha Motrunec
Пока атом считался неделимым, ученые спокойно изучали свойства молекул и создавали новые вещества на их основе. Однако постепенно научные познания расширились и оказалось, что есть то, что меньше атома.
Среди самых известных мельчайших частиц можно упомянуть пи-мезон, мюон, нейтрино, глюон и прочие интересные вещи. Некоторые из них хорошо изучены. Люди научились получать их в лабораторных условиях. А есть и такие частицы, которые пока получить невозможно. Они содержатся в космических лучах.
Особый интерес для ученых представляют исследования на ускорителях элементарных частиц. Здесь создаются высокоскоростные потоки элементарных частиц с большой энергией. На высокой скорости они сталкиваются и образуют другие так называемые субчастицы. В настоящее время их известно более четырех сотен и открытия продолжаются.
Так микромир постепенно раскрывает свои тайны перед пытливым умом человека.
Baktygul Dooranova
Протоны, нейтроны, электроны, мюоны
меньше атома кварк а меньше кварка квант
Субатомная частица
самое маленькое, квантовая частица!!! а самое большое это космос
Кроме макромира есть микромир, и всё что находится в микромире меньше атома.
меньше атома это ядро а меньше ядра это нейтроны и протоны
Атом состоит из атомного ядра, которое окружает электронное облако. В этом электронном облаке находятся частицы - отрицательно заряженные электроны. В самом же ядре находятся протоны (положительно заряженные частицы) и нейтроны (незаряженные частицы).
Следовательно, все эти составляющие атома - электроны, протоны и нейтроны - меньше самого атома.
Кроме того, существует еще множество элементарных частиц, которые меньше атома - кварки, например.
по моему электрон он же крутится вокруг нейтронов и протонов (атома) или кварка
кажется, нейтрино.
Galina Dumina
мои мозги
меньше атома электроны, протоны, нейроны
АСТРАКТНЫЕ ЧАСТИЦИ МОГУТ БЫТЬ СТОЛЬ МЕЛКИМИ ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ИХ УЗРИТЬ ПО СКОЛЬКУ МЫ НЕ ИДЕПЛЬНЫ И НАШИ ГЛАЗА ТАКЖЕ СОСТОЯТ ИЗ ЧАСТИЦ И ОНИ НЕ СОВЕРШЕНЫ НАПРИМЕР ВЗЯТЬ КРОТА И ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА И ПТИЦУ СОВЕРШЕНО РАЗНЫЕ А ВДРУГ НАМ НЕ ДАНО УВИДЕТЬ ЛИШЬ ТОЛЬКО ВООБРАЗИТЬ ВЕДЬ ГЛАЗА НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ОРЕИНТИРОВАТЬСЯ ЧТОБ ОРЕИНТИРОВАЛСЯ МОЗГ И ЛИШЬ ТОЛЬКО ВООБРАЗИТЬ МОЖЕМ ЕСТЬ ТЕОРИЯ ЧТО МУЛЬТИВСЕЛЕНОЙ НО ОНА БЕСКОНЕЧНА А ЧТО ЕСЛИ ЧАСТЬЦИ И ЕСТЬ ТЕ МУЛЬВСИЛЕНЫЕ А МЫ ЛИШЬ СФОРМИРОВАЛИСЬ ИЗ МУЛЬТИВСЕЛНЫХ НО ЭТО ОХНОЧАЕТ ЧТО НЕТ НАЧАЛА И КОНЦА ЕСТЬ ТОЛЬКО БЫТИЕ А БЫТИЕ В НАШЕМ ПОНИМАНИЕ ЭТО ВЕЧНОСТЬ А ВЕЧНОСТЬ ЭТО БЕЗГРАНИЧНОСТЬ ЭТО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ
Хе, чувак, тебе надобно книгу 'поля, частицы, кванты' двух французов почитать... а так их до лешего много