Естественные науки

Космос бесконечен или нет? По вашему большой взрыв произошёл везде или был точкой меньше атома по началу?

Оля Каменева
"Космос бесконечен или нет"? Пока неизвестно. Точности измерений недостаточно для однозначного ответа. Но уже ясно, что во много раз больше наблюдаемой части. И лучше искользовать слово "Вселенная", а не "космос".
"большой взрыв произошёл везде или был точкой меньше атома по началу"? Естественно, "везде". Бредни про "начальную точку" - это от безграмотных болтунов. Да и использование термина "Большой Взрыв" лучше избегать. Это дилетантская замена слов "Теория горячей Вселенной". Вот почитайте хоть что-то адекватное: http://femto.com.ua/articles/part_1/0843.html
Евгения Миркин
Лучший ответ
для начала "Большой Взрыв" вообще не взрыв. Слово "взрыв" появилось только в неудачном переводе на русский шуточного английского названия теории.

и он не кончился! Нынешнее расширение Вселенной - это тот же самый процесс.
Оксана Рожнова
Оля Каменева ответа я не слышу-космос бесконечен или нет и этот взрыв был локальным или везде?
Безграничен, но объем конечным числом выражается. Как со сферой, например. Границ нет, но площадь вполне конечна, а центр вашпе в третьем измерении.
Это только одно моё мнение, не претендующее на истину.
Оля Каменева центра нет, всё бесконечно есть и было-моё мнение
Да, взрыв был везде. Т. е. та начальная точка включала в себя всё пространство в современном понимании науки. Точка раздувается - раздувается пространство.
Что там за пределами пространства - хрен знает, нет никакой возможности изучить. Может и другие пространства-вселенные.
Оля Каменева изначальный обьём тоже был бесконечен, просто сгустком энергии но без ограничений в обьёме
пространство никак не может иметь конец
Взрыва не было. Был повсеместный фазовый переход поля в вещество, который продолжается до сих пор.
Типа как вода превращается в лед. Лед занимает больший обьем, поэтому в процессе превращения происходит расширение.
Я проживу максимум лет 70....Космосу, по последним расчетам 13-15 млрд. лет... Какая мне разница как он образовался и что с ним будет ну хотя-бы через миллион лет? Вот если бы я жил вечно....
Неля Нагорна
Оля Каменева после смерти есть шанс где-то воплотится
так что есть разница, так как смерть отключает на любое время восприятие пространства и времени
ну по мнению учёных это была точка, и космос сейчас расширяется, а что за ним? Там где нет вещества, возможно пустота, и вообще, теорий возникновения вселенной много, никто, ничего точно не знает
Оля Каменева я считаю точки никогда не было, хоть и сжато всё было но всё же бесконечно а не точка
Элька Имангожина По мнению учёных, это не была точка. Вы откуда враньё черпаете? Почему вы учёным приписываете всякий бред? Это вы не знаете ничего. Почему вы считаете, что все такие же, как вы?
Для человека он бесконечен, субъективно. Объективно он конечен, горизонт событий. За границей горизонта событий, вероятно уже не работают наши физические законы. И точки не было. Я бы сравнил с шариком который стали надувать. Мне самому интересно, чем это закончиться. Может быть ничем, а может быть прилетят добрые инопланетяне и нас всех "спасут" )))шутка
Marat Khalikov
Оля Каменева энтропия работает в определённом масштабе. Увеличивая масштаб мы уменьшаем энтропию.
Горизонт событий -ограничение скорости света вот и всё
всё бесконечно, ни в чём нет смысла
Вопрос хороший, но такой сложный. Схожу с ума, думаю об этом.
Мы всего лишь плесень на кусочке сыра.