атмосфера вносит сильные искажения в изображение. Попросту ничего не видно будет - все размыто.
Поэтому и обсерватории стараются строить в горах .
Естественные науки
почему при наблюдении не используют телескоп с увеличением свыше 500-600 раз
Victor Cretu
спасибо большое. еще одна спасенная жизнь
Ну если построить телескоп размером со стадион.. .
Увеличение телескопа равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра. Поскольку размер изображения телескопов, в отличие от микроскопов, не миллиметры, а ДЕСЯТКИ САНТИМЕТРОВ (современные приёмники - это мозаики ПЗС-матриц с размером до метра) , фокальное расстояние окуляра не может быть маленьким - оно должно быть того же порядка, что и размер изображения. Ну а поскольку размеры телескопа - это всё ж не километры, а десятки метров в лучшем случае, то и получается итоговое увеличение всего-то порядка ста.
Но это никого не парит, потому что главный параметр телескопа - не увеличение, а угловое разрешение. А оно определяется, по дифракционному критерию Рэлея, не фокусным расстоянием, а размером главного зеркала (пропорционально отношению размера зеркала к длине волны) . Именно поэтому стараются делать зеркала как можно больше - не для чувствтельности, а для разрешения. И даже используют два разнесённых зеркала - ведь два метровых зеркала на расстоянии 10 м с по получаемому разрешению то же самое, что зеркало размером 10 метров. А сравните-ка ЦЕНУ таких зеркал.. .
А для борьбы с атмосферой в современных телескопах применяется адаптивная оптика. Это ГИБКОЕ зеркало, которое в реальном времени, по информации с дополнительных камер, корректирует свою форму так, чтобы скомпенсировать искажения, вызванные турбуентностями атмосферы.
Irina Janke
Леонид, вопрос не про фотосъемку, а про наблюдение. Для наблюдений такой огромный телескоп с 600-кратным увеличением делать не нужно. А с 200-кратным можно сделать самый примитивный телескопе и визуально изображение будет довольно хорошего качества.
Да фотографии делают без окуляра. В этом случае огромная ПЗС-матрица совсем не нужна.
Это фото сделано одним моим знакомым любителем астрономии из Таганрога на ПЗС-матрице всего 1,5 дюйма.

Получается слишком маленький входной зрачок. Нифига не видно.
Irina Janke
Входной зрачок телескопа почти такой же как и диаметр объектива/главного зеркала.
Поэтому слишком маленьким он быть не может.
Потому, что для телескопов максимальное увеличение - отнюдь не самоцель. Звезда (если это не Солнце :-) ) выглядит точкой в телескопе с любым (доступным) увеличением. Качество телескопов определяется совсем другими параметрами, например, угловым разрешением, то есть способностью увидеть две близколежащие звезды как два отдельных объекта. Если телескоп не способен разрешить две звезды, то как ни увеличивай его изображение, дополнительных деталей все равно не появится. Дешевые телескопы часто снабжаются таким "пустым увеличением", потому что это стоит мало денег производителю, но позволяет проводить действенную рекламу для чайников. На самом же деле увеличение телескопа должно быть подогнано к его разрешающей способности. Наиболее мелкие детали, которые телескоп способен разрешить, должны быть увеличены окуляром ровно настолько, чтобы их, в свою очередь, могла разрешить оптическая система глаза.
Для хороших телескопов максимальное полезное увеличение ограничивается дифракцией. На практике обычно считается, что наибольшее полезное увеличение у телескопа численно примерно равно удвоенному диаметру входного ответстия в миллиметрах, то есть диаметру в 100 мм соответствует полезное увеличение в 200 раз.
(Все сказанное относится к оптическим телескопам.)
Irina Janke
Всё сказанное выше касается только наблюдения за звездами. Планеты с помощью телескопа увеличиваются и достаточно хорошо.
А профессиональные телескопы и некоторые любительские имеют входное отверстие более 300 мм. Но максимальное увеличение делают все равно меньше 600 крат совсем по другой причине.