Естественные науки

Может ли бесконечная вселенная расширятся (если да, то - каким образом)?

Пространство бесконечно. Материя расширяется, удаляясь от центра Первого Взрыва.
Киселев Александр
Лучший ответ
Казимир Мартинович Тогда возраст Вселенной ограничен с одного конца. Тогда получается, что, скажем, в -1-м году её не было. Поскольку от нуля (момента БВ) влево тянется бесконечный луч её несуществования, она не могла возникнуть.
Попробую на пальцах. Большой взрыв породил раздувающийся шар материи. Условно говоря, живем мы на поверхности этого шара. В одной из его точек. Мысленно в поисках края мира начнем путешествие по этой поверхности, которая продолжает расширяться, да еще и с ускорением. Скорость нашего передвижения ограничена скоростью света. Расстояние до ближайшей звезды - около 4 световых лет. Даже отсюда понятно, что мы никогда не сможем добраться до исходной точки, замкнув круг. Поэтому для любого материального тела Вселенная - бесконечна.
Stanislav Sanin
Stanislav Sanin Блин, отвечал на предыдущий вопрос. Звиняйте.
Григорий Бражник Тольк оне материи, а пространства: расширяется само пространство. Так что до исходной точки далеко идти не нужно, она здесь. Буквально: вот там, где вы сейчас сидите, именно там и был Большой Взрыв.
Если Вы о физической Вселенной, то по Энштейну относительная видимость расширения Мира в одной точке дает одновременное сужение в другой. Думаю, если ученые наблюдают процессы расширения, то сам наблюдатель находиться в точке сворачивания ее... что и происходит в данный момент вечности с нашей Галактикой...
Григорий Бражник Маленькая поправка: это не по Эйнштейну, а по ФИЛиСЮПу Баринову :))
Ндя, ты правда думаешь, что тута профессора сидят?)) ) Не даст физика ответы... не знает никто что есть бесконечность, это не категория разума, Бог пребывает.... и тут же масса парадоксов со временем и физика вновь в бесконечном поиске) ) Зато есть прекрасное изречение: чем больше круг моего познания, тем больше границы непознанного за ним (типа так).
Irina Panova
Бесконечная - не может.
Так что нам крупно повезло: наша вселенная не бесконечна :))
Натали Шкутова
Думаю, что не может.
)) пока это все теории, не более. . о чем спорить?)..
Андрей Гринь
Увеличивая свой внутренний объём. . ^_^
лично я думаю что Мы тут играемся с понятием "граница пространства". А так как чёткой границы в 4х мерном пространстве-времени нет, то с одной стороны получается бесконечность, с другой красный сдвиг даёт расширение, а стало быть увеличение "бесконечного".
Gulbanu Rysbekova
ты в школе учился?
Юрий Харитонов
Казимир Мартинович Эк Вы убежали от вопроса!
У нас нейронов пока нехватает, есть фундаментальные законы физики на данный момент. Дальше, посмотрим. Но тупые сказки прошедших тысячелетий по крайней мере черезчур глупо смотрятся на фоне последних достижений Астрофизики. Это и первокласник понимает.
Гуснийя Бабаева Ошибаешься, дорогой, нейронов как раз таки хватает.
Расширение Вселенной - наблюдаемое явление увеличения расстояний между галактиками со скоростью, пропорциональной расстоянию между ними.
Викуля *
Ваня. С а и звестно ли вам что наблюдаемый свет даже от другого конца млечного пути идет к на примерно 10000 лет! те еще при пещерных человеках может случился мега катаклизм и ничего уже нет насамом деле - а мы видим все еще то что было лет эток 5000 назад...
вселенная бесконечная, но при этом компактна. А то как она расширяет описывает общая теория относительности.
Вселенная огромна, но не безконечна. Безконечно пространство. Но опять-же по отношению к Вселенной. Дейстительно ли пространство бозконечно?? ? Но это уже вопрос другого уровня (...)
А расширяется Вселенная по причине БВ. ( это и логично ...) Но это процесс временный. Вся масса ( материя ) будет остановлена и стянута / сжата в одну точку ( сверхмассивная "чд"). Которая опять взорвётся (БВ) и всё начнётся заново. Разница лиш в том, что после БВ сформируется в два раза больше материи, чем распалось.. . В этом и заключается смысл ( физика) материи / Вселенной. Без этого явления ( физики) :
1) Материя никогда бы не сформировалась.. .
2)Если это явление "выключить", то материя прекратит существовать и распадётся до составляющей. ( Вселенная будет расширяться до безкончности и до полного затухания = полный покой = абсолютный ноль.)
физика даст ответы на все ваши вопросы.
Казимир Мартинович А мне объясните?