Классическое доказательство конечности Вселенной состоит в том, что если бы она была бесконечной, то ночное небо равномерно освещалось от всех бесконечно удалённых звёзд. Но с ростом расстояния увеличивается как количество звёзд, так и количество не светящихся объектов, "загораживающих" обзор. Плюс красное смещение.
Есть ли другие доводы в пользу её конечности.
Естественные науки
Бесконечна Вселенная или нет?
Да, наблюдаемая часть Вселенной ограничена, потому что ее просто видно практически до границы наблюдаемой части (чем дальше видимая область - тем более молодой мы ее видим).
В природе нет НИЧЕГО бесконечного. Бесконечность - это всего лишь математическая абстракция, т. е. вымысел.
Похоже, что бесконечна. Измерения кривизны пространства наблюдаемой части Вселенной показывают, что Вселенная либо бесконечна, либо невообразимо больше наблюдаемой части.
Ночное небо темное не потому что размер Вселенной конечен, а потому что время её свечения конечно (свет начал пронизывать Вселенную всего 13 млрд. лет назад). Ну а красное смещение увело это свечение в невидимую часть спектра.
Дамир Валитдинов
Согласен, космос бесконечен.
Как она может быть бесконечной, если был Большой Взрыв?
Ульяна Краснощёкова
Одно другому не мешает. По времени, например, конечна, а по пространственным направлениям - нет
И Альберт Эйнштейн сомневался в бесконечности Вселенной.
Однако фантазия людская безгранична.
Пространство не может быть конечным, а количество материи в нём всегда располагается кучками, концентрация которых меняется вследствие движения.
Вселенная нет, а вот само пространство в космосе да,
хотя возможно, что кроме нашей есть еще и другие
вселенные, но это неизвестно, потому как слишком далеко.
Но само пространство в космосе однозначно бесконечно.
Дима Квасницкий
Дребедень. От человека, не понимающего значения слов, которые пишет.
Одни факты тесно взаимосвязаны с другими из них, и поэтому неизвестна достоверность, правильность их интерпретации, корректность, считающихся уже известными в науке научных фактов, так как что бы называть и считать их правильно понятыми, и правильно известными, для этого нужно знать как они взаимосвязаны с множеством неизвестных научных фактов, являющимися с ними, одной и той же общей частью, их единой общей конструкции, а так же знать и то правильно, что из себя представляют другие эти неизвестные научные факты - каких на самом деле, может существовать бесконечно многое их общее количество, что собой и является разгадкой научного парадокса звучащего как: "чем больше узнаю я, тем больше начинаю я не знать!!!", а то есть фраза в этом "парадоксе", звучащая как: чем больше узнаю я" - звучит на самом деле некорректно, если её используют в характеристике с её помощью научных "знаний"!, и поэтому Глупо опираться в научном доказательстве на изначально недоказанное, желая этим доказывать ограниченность вселенной!!! Проще же доказать неограниченность, бесконечность вселенной, опираясь при этом в этом доказательстве, на текст святого Библейского писания!!! И сейчас я вам это здесь и докажу!!! Святой Господь Бог наш творец небесный - не совершает никогда ничего безобразного, и поэтому он сотворил вселенную грандиозной, прекрасной, в том числе и таковой, что бы при условии размножения людей на планете Земля, и для недопущения своего вымирания, всего их человечества, как от близкородственного скрещивания между собой людей, по причине падения в дальнейшем их демографии, так и в противном случае, уже и от голода возрастающего сильно в его количестве людского населения Земли, от ограниченности пищевых ресурсов планеты Земля, на ней густонаселённой людьми, они в этом случае, могли бы путешествуя в космосе вселенной, занимать в нём для их проживания, и осваивать в нём, новые сельскохозяйственные их угодья, находящиеся там на множестве планет в точности по своему устройству похожих на планету Земля!!! А теперь, само доказательство бесконечности вселенной, выходящее из описанных мною здесь предыдущих фактов: вселенная сотворена святым Господом Богом нашим творцом небесным, неограниченной, бесконечной, так как если бы это бы было бы не так, то ограниченность размеров вселенной, создало бы вновь ситуацию собой в будущем, при освоении людьми всего ограниченного пространства этой вселенной, и планет на нём существующих похожих на Землю, что человечество от этого, как либо впало в его голод, от увеличении его общей гигантской численности, либо же, и в любом случае, возникло бы вновь близкородственное его скрещивание его людей между собой - что привело бы его к его вымиранию - что является безобразием, которого не мог допустить и сотворить, сам наш святой Господь Бог творец небесный, и поэтому он и сотворил вселенную неограниченной, бесконечной в её размерах!!!
Дима Квасницкий
Ну зачем же словесный понос из головы на всеобщее обозрение вываливать?
Я думаю да