Брехня.
Поскольку голова жирафа находится так далеко от тела, то ему дано необычайно большое сердце и отличная сердечно-сосудистая система. В ней все предусмотрено для бесперебойной подачи в мозг, находящийся на 3 м выше сердца, достаточного количества обогащенной кислородом крови.
Высокое кровяное давление. Для прокачки крови через такую длинную шею, организму приходится создавать очень высокое давление, которое у высокоорганизованных животных зависит от работы сердца и сопротивления кровеносных сосудов.
Кровяное давление у жирафа несравнимо выше, чем у остальных животных. Оно составляет 340/230 мм рт. ст. (Для сравнения: у домашних животных наибольшее давление крови зафиксировано у лошади – 190/120 мм рт. ст. , у саламандры оно совсем низкое – 22/12 мм рт. ст. А у здорового человека его величина составляет 120/80, то есть давление крови в аорте 120 и в венах – 80 мм рт. ст. )
Уникальная система артерий
Для того чтобы справляться со всеми серьезными проблемами, которые могло бы возникнуть из-за столь высокого кровяного давления, жирафы обеспечены многими уникальными системами и устройствами. Сюда входит совершенная система артерий с утолщенными стенками, разнообразными клапанами, сетью мельчайших сосудов, а также с рецепторами, оценивающими кровяное давление. Так, благодаря им происходит управление мощным потоком крови в шее жирафа, его регулирование в зависимости от давления.
Или, например, почему при таком высоком давлении жираф, поранившись, не истекает кровью? Разгадка – в высокой прочности кожи и внутренних связок, которые обеспечивают целостность сосудов и нормальный ток крови. И, кроме того, препятствием кровотечению является глубокое залегание в ногах жирафа всех вен и артерий.
Уникальное строение кожи жирафа заинтересовало специалистов НАСА. Оно стало предметом интенсивного изучения в связи с разработкой новых космических скафандров.
И еще несколько слов об уникальных особенностях организма жирафа. Капилляры, подходящие к поверхности кожи жирафа, очень мелки. Красные кровяные тельца у жирафа, способные к прохождению через такие узкие капилляры, по размерам втрое меньше человеческих. При этом мелкие красные кровяные тельца обладают и относительно большей поверхностью. Поэтому они лучше и быстрее усваивают кислород из легких и более эффективно снабжают кислородом голову и конечности.
Спасительные клапаны. Жирафу захотелось пить, и он опустил голову к воде? Произошло бы кровоизлияние, и мозг мог бы пострадать от слишком большого притока крови? Ведь даже у человека кружится голова, если он наклонится, а потом резко выпрямится. Неужели вся кровь ударяет жирафу в голову? Так бы и произошло, если бы в генетической программе построения организма не были предусмотрены специальные устройства, целенаправленно решающие эти проблемы.
Во-первых, кровоизлияния не происходит, так как, руководствуясь такой программой, организм жирафа специально синтезирует толстые и прочные стенки кровеносных сосудов.
Во-вторых, своевременно изготавливает особые клапаны для кровеносных сосудов шеи. И тогда, каждый раз, когда животное наклоняет голову, чтобы напиться, эти клапаны автоматически закрываются, не давая крови приливать к голове. Потом, когда он поднимает голову, те же клапаны не дают крови быстро отливать от головы.
Естественные науки
Правда, что согласно научной точки зрения, Жираф из-за своей шеи существовать не может. Умрет от давления.
Андрей Фильков
Убиться веником, сколько интересно знают о жирафах!
Это анекдот из разряда “согласно научным представлениям об аэродинамике шмель летать не может”, дескать, тело большое, а крылья маленькие. Просто до поры до времени не изучались подробно особенности работы крыла шмеля или как в вашем примере системы кровообращения жирафа.
Смысл в том, что на подобные вопросы нельзя получить ответ приложив к телу жирафа манометр с сообщающимися сосудами или приделать к шмелю крылья от биплана самолета.
Если разбирать предметно и по-существу, то никаких парадоксов не возникает и все становится на свои места.
Пусть жираф и был неправ,
Но виновен не жираф!
В голове у жирафа сильное раветвление сосудов, которые понижают двление так что все нормально..
бред наверно))
странный какой то вопрос молодой человек, не может существовать из за шеи, а как он тогда по вашему существует? ну да у него верхнее артериальное давление около 200 если я не ошибаюсь, но он же устроен не так как человек
Елена Асташенко
Ну почему же странный? Ведь шмель согласно аэродинамики летать не может, а он летает )))