Естественные науки

в былинах его называют солнцем русской поэзии

Неправильно сформулирован вопрос, былины не имеют к нему отношения,
Вопрос звучит вот так:
Его называют «солнцем русской поэзии» . A) М. Лермонтов B) В. Жуковский C) А. Пушкин
Ответ : Солнце русской поэзии - А. С. Пушкин
Марина ...
Лучший ответ
Певец и сказитель, песенник Боян, упомянутый в "Слове о полку Игореве"
Согласно наиболее распространённой точке зрения, Боян — историческое лицо, придворный певец ряда русских князей XI века. Автор «Слова» называет трёх князей, которых воспевал Боян: братья-соперники Мстислав Владимирович Храбрый (ум. 1036) и Ярослав Мудрый (ум. 1054), а также внук второго из них Роман Святославич (ум. 1079), — и одного князя, которого Боян порицал: это Всеслав Полоцкий (правил в 1044—1101, в 1068 захватывал Киев) . Судя по тому, что двое из положительных героев Бояна правили в Черниговском и зависимом от него Тмутараканском княжестве (а после смерти Мстислава всей Русью, включая Чернигов и Тмутаракань, владел и третий из них, Ярослав Мудрый) , выдвигалась гипотеза о том, что и сам Боян был связан с этими местами. Хронология показывает, что Боян был активен как певец на протяжении не менее 40 лет.
По характеру творчества он, скорее всего, напоминал скандинавских скальдов, сочиняя в честь конкретных князей ритмизованные песни-хвалы или песни-хулы. Автор «Слова» цитирует хулительную припевку Бояна о Всеславе Полоцком: Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути. Боян был и автором, и исполнителем своих песен, аккомпанируя себе на струнном инструменте вроде гусель.
Для автора «Слова» Боян — его великий предшественник, вещун, способный (как и Всеслав) к оборотничеству (он растекается мыслию — возможно, «мысию» , белкой — по древу, волком по земли и орлом под облаками) , его пальцы сравниваются с 10 соколами, а струны — с 10 лебедями, самого Бояна автор несколько раз сравнивает с соловьем.
Paul Putz
cadko
Kostia127 Kostia