Естественные науки

почему в сельской местности рождаемость выше?

Почему у дедушек (1930-1940гг.) и прадедушек было так много братьев и сестер (5 и более), а во времена более младших поколений рождаемость резко снизилась до максимум 3 детей в семье? почему в сельской местности детей рождалось больше, чем в городе?
В сельской местности как правило есть свой участок, большинство продуктов там собственно и выращивали и о количестве ртов волноваться не приходилось. Да и к тому же тогда не делали так просто обортов...
Николай Первов
Лучший ответ
Как всегда в природе, для того чтобы сохранить популяцию при неблагоприятных условиях, необходимо как можно больше рожать детей.
Смертность тогда была высокая, травматизм на с/х работах тоже, тяжёлые работы тоже вносили свою лепту.
В городах такое тоже было, но в меньших масштабах.
Условия стали более благоприятными и поэтому рождаемость упала. Кроме этого, есть и другие факторы, например, одному дитю можно дать платное и хорошее образование, а двоим уже проблематично. Опять же женившись, нужно создавать свой дом, но сами знаете как наше правительство помогает молодым семьям- только словом добрым да сказками сладкими.
раньше детей рождалось больше потому как жизненные ценности были другие и средств современной контрацепции не было, а в сельской местности и сейчас жизненные ценности другие, там большее количество людей считает детей смыслом жизни, разводы там редкость, но опять же не везде.
Fedor Minthenko
Дак дискотек нет и ресторанов (до утра которые)
Авсетов Алик
В деревне нужны были работники.
Делом нужно заниматься, а не в ночных клубах зависать!
В городах тогда рождаемость тоже была намного выше, чем сейчас. Не слышала, чтоб именно в сельской местности рождаемость была выше.
потому что нужны были помощники по хозяйству, а сейчас всё автоматизировано и город распустил людей.
потому что традиция русского народа потеряна. а ведь есть такое понятие как потомственный круг детей. после рождения 9 детей женщину называли ведьмой = ведающая мать.
читайте и интересуйтесь, те ещё открытия.
Soya Rib
Тут не в сельской местности дело. Посмотрите про "Русский крест" лекцию Жданова. Интересно!

ps. а хотя это немного не то.. . но все-равно интерсно))..
Скорее всего просто тогда у них не было друго занятие, так как в селе очень мало работы.... и все делали детей:).
дфа хотелось бы чтобы поняли что дети ето свершенно другое
Лилия ********
феменизма не было
потомушто презики там-дефицит