Естественные науки
Местность сильно заросла деревьями и кустами. Что это значит?
Вернулся в городок спустя 10 лет и не узнал местность где вырос. Всё нереально заросло. Когда раньше там жил 15 лет, ничего подобного не было и близко. Как местность которая 100-500-1000 лет была пустошью, каменистой, слегка покрытая травкой, превратилась в лес?
Как-то был в Средней Азии в 70-х, там на одной речке стояли, высота где-то 1800 -2000. Арча по склонам, кустарники, трава зеленая. Красота, короче. Потом был там же где-то лет через 10 - 12. Арча изрядно порублена, кустарники какие-то дохлые. Травы почти нет. Новых домов понастроили, дети бегают. И везде бараны, - остатки травы доедают. Речка больше на ручей похожа, - всю на арыки разобрали.
Картина противоположная Вашей. Видимо и демографическая ситуация в этих местах совершенно разная. Может быть, конечно, влажность с температурой выросли и все заросло, а может быть просто людей стало меньше - вот и результат.
А Аральское море потому и исчезло, что Аму-Дарью и Сыр-Дарью на арыки разобрали. Тамошние жители.
Если верить климатолухам, то это все от глобального потепления. Пустыни наступают, зеленые легкие опасносте, мы все умрем.
Ну а в твоем случае климат стал более мягким и влажным, вот все и заросло. Только климатолухам не говори, что лес вырос, обидятся.
Вы посмотрите, чем топят. Раньше все топили дровами. Сейчас леса наступают. Раньше их вырубали почти подчистую везде, где хоть кто-то жил. А сейчас газ, электричесво (паровозы недолго подконец на каменном угле побегали, да и металл плавили долгое время на древесном угле).
Поля не пашут.
... луга не косят.
У нас в районе одна ферма осталась.... но в каждом магазине завалы "натурального" молока.
У вас тоже все бараны перевелись. ..разъехались по городам.
... луга не косят.
А с чего Вы взяли, что 100-500 лет назад там была пустошь? А обживание малозаросших участков, на которые слабо влияет человек и нет резкого влияния природных факторов - дело обычное. Экологи назычают это сукцессией. Ветер наносит частицы плодородной почвы, неприхотливые растюхи постепенно формируют слой гумуса и создаются подходящие условия для более требовательных растений.