Естественные науки
Почему молния если дойдет до Земли, то бьет в отдельно стоящие предметы (дерево, громоотвод...), а не в плоские места?
Что-то задумался об этом, но реально не знаю ответа. Почему молния, доходя до поверхности Земли, предпочитает бить по возвышенным и одиночно стоящим предметам? Допустим, если на поле стоит одинокое дерево, то молния ударит в дерево и не станет падать на другие места поля. А почему так???

Ток идёт по пути наименьшего сопротивления. У воздуха сопротивление очень большое, поэтому чем ближе (и соответственно выше) какой-нибудь твердый предмет тем более вероятно что молния ударит туда, чем будет преодолевать лишние метры воздуха, чтобы ударить в землю или более низкий предмет.
Реже бъёт и в плоские места. Интересно замечать место и потом исследовать "дырку" в грунте.
Sanjar Kyarizov
Ну да, видимо молния по отдельным предметам бьет не всегда, но, тем не менее, очень часто...
Ионный канал образуется при сильной напряженности электрического поля. Это поле, как и ток, старается тратить как можно меньше энергии. Энергоэффективнее создать канал от дерева, чем от Земли. Впрочем, не всегда
Sanjar Kyarizov
Похоже на правду говорите. Точно, ведь существует электрическое поле, а оно - это не синие ленточки молнии; оно повсеместно вокруг них во все стороны распространяется. Тогда, возможно, Вы и правы)
твоя ошибка . Мысленно положи дерево на землю и проведи окружность. Вот в в полученный круг молния МОЖЕТ не ударить, а пройдет через дерево. А все что вне круга имеет такой же шанс . как и отдельно стоящее дерево.
Sanjar Kyarizov
Да нет, чувак. По возвышенным предметам молния ударяет чаще, чем по равнинным местам.
Sanjar Kyarizov
Ну, в большинстве случаев)
вообще формирование молнии это хитрый процесс. Подробно расписан в той же википедии. Я попробую кратко: сначала от неба к земле идет так называемый "ступенчатый лидер молнии". Он прокладывает путь для основного разряда электричества. Дальше цитируем Википедию
"По мере продвижения лидера к земле напряжённость поля на его конце усиливается и под его действием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Эта особенность молнии используется для создания молниеотвода. "
Как вы понимаете от высоких объектов этому самому стримеру молнии проще и быстрее соединиться с основным лидером, чем стартуя от земли.
А потом уже про проложенному пути "шарахает" основной разряд.
Sanjar Kyarizov
Всё так сложно)
Пробой происходит в точке максимальной напряженности поля, а напряженность обратнопропорциональна радиусу кривизны поверхности.