Естественные науки

А может календарь Майя писался именно для вождей, правителей? и конец не свету, а безраздельному владычеству.?

Maks Erler
Календари майя были циклическими, циклы составляли десятки, сотни и тысячи лет. Типа как в восточном календаре: двенадцатилетние циклы складываются в семидесятидвухлетние. То есть через двенадцать лет после года черного кота (или крысы, или дракона) будет год белого кота, еще через двенадцать год красного и так далее, пока через семьдесят два года наконец наступит год того же черного кота. Так примерно и в одном из календарей майя, согласно которому в следующем, 2012 году заканчивается самый большой цикл календаря, состоящий из нескольких тысяч лет, за ним согласно этому календарю, начинается такой же цикл. И никаких пророчеств конца света. Это придумали уже наши современники, чтобы на сенсации заработать популярность и деньги. Пророчества конца света очень популярны в любые времена, особеннов неспокойные, кризисные. Перестали люди коллайдер бояться, им новую страшилку придумали.
Alexander Kuteschewski
Лучший ответ
1. календарей было два - для жизни и религиозный, во втором даже года не было нормального.
2. конец календаря ничего не означает
3. никакой мудростью майя не обладали. Просто подумайте, куда они делись? Что же не предвидели свой конец?
Aleksei Zubschenko
Чё-то эти майя были такие тупые, несмотря на всех своих пророков, что не смогли придумать элементарного севооборота, и когда девственные леса для подсечно-огневого земледенлия у них кончились - кончилась и цивилизация.... от банального экологического кризиса!
Albina Ospanova