Т. к. температура падает примерно на 6,5 градусов на километр, то можно взять среднюю годовую температуру на данной широте, например, градусов 20 и найти, где будет 0.
Примерно 3 км граница.
Естественные науки
какой должна быть высота горы чтобы на ней образовался ледник
В тропосфере с высотой температура понижается в среднем на 6° С при подъеме на каждый километр или на 0,6° С на каждые 100 м.
Величина изменения температуры, рассчитанная на 100 м по вертикали, называется вертикальным градиентом температуры. Величина, равная 0,6 °С на 100 м, наблюдается наиболее часто и определена как средняя из множества измерений. В действительности вертикальный градиент температуры в умеренных широтах земного шара изменчив и зависит от времени года и суток, характера атмосферных процессов, а в нижних слоях тропосферы — главным образом от температуры подстилающей поверхности.
На высоте 12—15 км царит 50—60-градусный мороз.
Ледник — масса льда преимущественно атмосферного происхождения, испытывающая вязкопластическое течение под действием силы тяжести и принявшая форму потока, системы потоков, купола (щита) или плавучей плиты. Образуются ледники в результате накопления и последующего преобразования твёрдых атмосферных осадков (снега) при их положительном многолетнем балансе.
Свартисен является одним из самых больших ледников в Норвегии с общей протяженностью 370 квадратных километров. Это самый низкий ледник на европейском материке, который простирается на высоте, всего 20м над уровнем моря.
Все зависит от географического местоположения горы... в средних широтах России ледники образуются уже на высотах более 3000 метров... например на Алтае на Кавказе высота образования ледника несколько выше 3400-3500 метров