Да, после образования ядра звезд, поначалу состоящих лишь из ядер атомов водорода (попросту протонов) , синтезировались другие химические элементы.
1. Ядра Не синтезируются путем протон-протонного цикла (как в ядре звезд с массой порядка солнечной) или CNO-цикла (как в ядрах более массивных звезд) .
2. Ядра С и О синтезируются путем альфа-процесса (реакции образования ядра из ядер He).
3. Ядра прочих элементов до Fe синтезируются в основном перед самой вспышкой сверхновой:
3.1. Путем слияния ядер С (образуются ядра Ne, Mg, Na, Al), О (образуются ядра Si, P, S), Si (образуются ядра Fe, Ni) с выделением протонов, нейтронов либо ядер He, D (в данном случае я не принимаю во внимание излучение гамма-квантов либо нейтрино) .
3.2. Осколочным делением ядер С, N, O (образуются ядра Li, Bе, B) с образованием тех же протонов, нейтронов либо ядер He, D.
4. Ядра, массивнее ядра Fe, синтезируются следующим путем:
4.1. Нейтронный захват - медленный (s-процесс) или быстрый (r-процесс) . Первый наблюдается в недостатке ядерного материала, второй - при вспышках сверхновых. Нейтроны образуются вследствие β+-распада высокоэнергетических протонов с образованием нейтрино и позитронов (наряду с ядрами гелия - основные составные звездного ветра) .
4.2. Протонный захват (rp-процесс) - синтез так называемых "обойденных ядер", образование которых невозможно другими путями (образуются ядра Sr, Mo, Rb, Ba, Sn, Pd, W, Os, Hf, Pt, Hg).
Естественные науки
первоначальный элемент. неужели все элементы таблицы менделеева произошли из атомовм водорода внутри звезд?
гелий тоже был, и в минимальных количествах - другие легкие элементы были еще с Большого взрыва.
но водород не "первоначальный элемент". Протоны тоже возникли в некоторый момент.
Читать про Большой Взрыв
А кто знает? Можно придумать любую гипотезу.
Если про ВСЕ элементы, то, конечно нет. Некоторые, особенно последние, были синтезированы ЛЮДЬМИ.
не только. еще из атомов гелия.