Естественные науки

первоначальный элемент. неужели все элементы таблицы менделеева произошли из атомовм водорода внутри звезд?

Да, после образования ядра звезд, поначалу состоящих лишь из ядер атомов водорода (попросту протонов) , синтезировались другие химические элементы.

1. Ядра Не синтезируются путем протон-протонного цикла (как в ядре звезд с массой порядка солнечной) или CNO-цикла (как в ядрах более массивных звезд) .

2. Ядра С и О синтезируются путем альфа-процесса (реакции образования ядра из ядер He).

3. Ядра прочих элементов до Fe синтезируются в основном перед самой вспышкой сверхновой:
3.1. Путем слияния ядер С (образуются ядра Ne, Mg, Na, Al), О (образуются ядра Si, P, S), Si (образуются ядра Fe, Ni) с выделением протонов, нейтронов либо ядер He, D (в данном случае я не принимаю во внимание излучение гамма-квантов либо нейтрино) .
3.2. Осколочным делением ядер С, N, O (образуются ядра Li, Bе, B) с образованием тех же протонов, нейтронов либо ядер He, D.

4. Ядра, массивнее ядра Fe, синтезируются следующим путем:
4.1. Нейтронный захват - медленный (s-процесс) или быстрый (r-процесс) . Первый наблюдается в недостатке ядерного материала, второй - при вспышках сверхновых. Нейтроны образуются вследствие β+-распада высокоэнергетических протонов с образованием нейтрино и позитронов (наряду с ядрами гелия - основные составные звездного ветра) .
4.2. Протонный захват (rp-процесс) - синтез так называемых "обойденных ядер", образование которых невозможно другими путями (образуются ядра Sr, Mo, Rb, Ba, Sn, Pd, W, Os, Hf, Pt, Hg).
Сергей Комаров
Лучший ответ
гелий тоже был, и в минимальных количествах - другие легкие элементы были еще с Большого взрыва.

но водород не "первоначальный элемент". Протоны тоже возникли в некоторый момент.
Читать про Большой Взрыв
А кто знает? Можно придумать любую гипотезу.
Если про ВСЕ элементы, то, конечно нет. Некоторые, особенно последние, были синтезированы ЛЮДЬМИ.
не только. еще из атомов гелия.