Возможно, это столкновение теорий и знаменует предел периодической системы. Вновь обратимся к аналогии между электронами и планетами. Как известно, Меркурий совершает оборот вокруг Солнца всего за три земных месяца, а у Нептуна на это уходит 165 земных лет. Так и электроны, расположенные на внутренних атомных оболочках, вращаются вокруг ядра гораздо быстрее, чем электроны внешних оболочек. Точная скорость электрона зависит от отношения количества протонов в ядре к постоянной тонкой структуры альфа, рассмотренной в предыдущей главе. По мере того как это отношение приближается к единице, скорость электрона становится все ближе к скорости света. Но не забывайте, что, по современным расчетам, значение постоянной тонкой структуры составляет около 1/137. Если в атоме элемента будет более 137 протонов, скорость вращения его электронов должна превысить скорость света – а согласно теории относительности Эйнштейна, это невозможно.
Итак, гипотетический элемент № 137 должен оказаться последним. Ему уже придумали название «фейнманий» – в честь знаменитого физика Ричарда Фейнмана, впервые указавшего на этот предел. Кстати, именно Фейнман назвал константу альфа «одной из величайших проклятых тайн физики» – теперь вы понимаете почему. После того как неукротимая сила квантовой механики врежется в неподвижную теорию относительности, одна из этих сил должна будет уступить. Никто не знает какая.
Естественные науки
Правда ли, что 137 элемент таблицы Менделеева станет последним?
<структуры альфа, рассмотренной в предыдущей главе>
не знаком
Илья Козырев
А постоянная тонкой структуры здесь не причем?
На этот вопрос ответ давно дан в рамках квантовой электродинамики. Если в уравнениях, которые описывают атом считать, что ядро точечное (имеет пренебрежимо малый размер), то электрон на самой нижней орбите будет двигаться со скоростью выше скорости света. Вывод прост. При описании таких атомов уже нельзя пользоваться приближением о бесконечно малом ядре.
В действительности, все намного сложнее. На первый план выходит ядерная физика. Можно ли в принципе в земных условиях получить такое тяжелое ядро, вокруг которого собралось бы облако электронов. Ядра на ускорителях получают разные, но ядра распадаются так быстро, что не успевают собрать вокруг себя электроны.
Возможно, что такие элементы могут существовать в условиях плотной нейтронной звезды, но это только на уровне научной фантастики.
Вполне возможно. Хотя с предыдущей главой, о чём пишет автор, мы, к сожалению, незнакомы, но можем сказать, что это простое число 137 носит какую-то магическую силу. В 70-х годах в журнале "Техника и наука" была статья. В нём автор сообщал, что специалисты по теории музыки обнаружили гармонию в звуках, которая характеризуется числом 1,37. "Да это ведь сотая часть числа 137 - знаменателя постоянной тонкой структуры!" восклицал автор: "Таким образом мы обнаруживаем глубокую связь между гармоникой в музыке и внутренним строением атомов..."
Андрей Бабошин
Опять какой-то поток музыкальной чуши, весьма далекий от физики с помесью пифагорейства. В двоичной системе исчисления результат будет совершенно иной.
Давайте не рассказывать о таких вещах на уровне десяти пальцев на руках.
Существуют альтернативные точки зрения, более пессимистическая и более оптимистическая. Согласно 1-й, орбитальных периодов всего 4, и подоболочка 5g18 может оказаться нереализуемой ни энергетически, ни квантово-механически. Тогда Таблица Менделеева завершится на эка-радие (z=120), или после пары проскоков невозможных 5g-электронов на 7d (как у La и Ac) и 6f (как у Ce и Th), завершится унбибием-экаторием с Z=122. Хотя оптимисты верят в возможность 155 или 173 элементов, и даже предлагают альтернативную причину завершения Таблицы: нижний энергетический уровень K (с подоболочкой 1s2) потеряет устойчивость из-за крайнего сближения с потяжелевшим атомным ядром, и станут невозможны обычные невырожденные менделеевске химические эл-ты с нормальными электронными оболочками. Но по любой версии, 5-й орбитальный период, который теоретически мог бы длиться 2х (2+6+10+14+18)=100 элементов, останется незавершённым ((