Для Японии, действительно, самое сильное. Прежде Великое Землетрясение Канто - по шкале Рихтера от 7,8 до 8,2 магнитуд. Но на Земле, конечно, были и более сильные.
1. Великое Чилийское землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия.
2. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений произошло 27 марта 1964 года на Аляске в 17-36 по местному времени. Его магнитуда составила 9,2. Эпицентр находился в северной части Аляскинского залива на глубине 20 км на стыке Северо-Американской и Тихоокеанской плит.
3. Землетрясение в Индийском океане произошло 26 декабря 2004 года в 07-59 по местному времени. Магнитуда составила по разным оценкам от 9,1 до 9,3. Эпицентр находился около острова Симёлуэ (находится на северо-западе от Суматры) . Цунами, возникшее после этого землетрясения, достигло даже берегов Африки (жертвы цунами были даже в Сомали и ЮАР) . Число погибших по разным источникам колеблется от 225 до 300 тысяч человек, и многие жертвы цунами так и не были обнаружены. Наибольшее количество жертв зарегистрировано в индонезийской провинции Банда-Ачех (около 97 тыс. человек) .
4. Магнитуда Суматранского землетрясения, произошедшего 25 ноября 1833 года в 22-00 по местному времени, составляла по разным оценкам от 8,8 до 9,2. Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане в районе конвергенции между Индо-Австралийской и Евразийской плитами.
5. Лиссабонское землетрясение произошло 1 ноября 1755 года (День всех Святых) в 9-30 по местному времени. Его магнитуда составила около 9, а эпицентр находился в Атлантическом океане в 200 км от мыса Сан-Висенте. Согласно сохранившимся описаниям, землетрясение продолжалось от трёх с половиной до шести минут, вызвав огромные трещины в земле, отделившие центр города от остальной суши. Оставшиеся в живых устремились к казавшимся безопасными докам и увидели, что вода отступила, и видно дно моря с многочисленными обломками кораблей и грузов. Через несколько минут после землетрясения огромное цунами, накрыло гавань и центр города, рвануло вверх по течению реки Тежу. Землетрясением и цунами была уничтожена большая часть Лиссабона и другие населенные пункты в южно-португальской провинции Алгарве. Толчки ощущались по всей Европе и даже в Финляндии, а цунами докатилось до юга Британских островов. Жертвами землетрясения в Португалии и Марокко стали по разным оценкам от 80 до 120 тыс. человек, в Лиссабоне было полностью разрушено около 85% зданий, некоторые из которых имели большую историческую ценность.
6. Камчатское землетрясение произошло 4 ноября 1952 года в 04-58 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 9,0, а эпицентр находился на границе Тихоокеанской и Охотской плит. В этом районе и до катастрофы 1952 года бывали сильные землетрясения (1737 и 1923 годы) . Цунами после Камчатского землетрясения достигли берегов Японии, Гавайских островов, Чили, Аляски и даже Новой Зеландии. Экономический ущерб от землетрясения был оценен в 1 млрд. долларов США, однако ни один человек не погиб, так как землетрясением оказались затронуты малонаселенные районы.
7. Землетрясение в Арике (Чили) произошло 13 августа 1868 года в 21-30 по международному времени. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,7-9 находился недалеко от города Арика, в середине 19 века входившей в территорию Перу. Серия цунами от землетрясения в Арике достигла Гавайских островов, Японии и Новой Зеландии. Число погибших по оценкам превышает 25 тыс. человек.
8. Землетрясение в зоне субдукции Каскадия было вызвано внедрением плиты Хуан де Фука под Тихоокеанскую плиту и произошло 26 января 1700 года. Магнитуда оценивается в 8,7 – 9,2, эпицентр находился в районе острова Ванкувер (Канада) .
Естественные науки
Самое разрушительное землетрясение за последнее столетие случилось сегодня в Японии? Или были больше по Шкале Рихтера?