Естественные науки

об электрических явлениях

пожалуйста, объясните мне, как передаётся заряд от отрицательно заряженного тела к незаряженному. Я не могу понять, ведь если положительно заряжено тело, то от второго переходят на сторону, ближнюю электроны, и притягивается и т.д. А если отриц тело? То как? Ведь протоны из ядра немогут перейти на одну сторону, ну если даже электроны уйдут в противоположную, то дальше как??? Объясните пожалуйста полный ход действий до окончания. Заранее большое спасибо. Евгения, жаждующая знать физику.
Aliya Timerbaeva
Главную роль в электризации тел играет электрическое поле. Если у вас есть отрицательно заряженная палочка и незаряженная гильзочка на нитке (стандартный пример) , то электрическое поле, создаваемое электронным облаком в палочке, действует на электроны в гильзочке. В результате электроны в гильзочке смещаются в противоположную сторону (одноименные заряды отталкиваются) . Т. о. в гильзочке образуется на стороне дальней от палочки отрицательный заряд, а на ближней-положительный. В следствии этого гильзочка будет притягиваться к палочке. Как только они соприкоснуться, половина "лишних" электронов, формирующих отрицательный заряд палочки, перейдет на гильзочку, т. е. произойдет перераспределения заряда. После этого гильзочка станет отрицательно заряжена. Причем величина заряда гильзочки будет равна величине заряда палочки. Т. к. теперь и палочка и гильзочка имеют одноименный заряд, они сразу отталкнуться. Если что непонятно, пиши. Опишу подробней.
Suren Ispiryan
Лучший ответ
Aliya Timerbaeva Большое спасибо за подробный ответ
Все очень просто. Подносите отрицательно заряженное тела к незаряженному. Какая-то часть электронов этого второго тела убегают подальше от первого (пусть тело проводящее для простоты) . Теперь тот конец (нейтрального) тела, который ближе к первому, оказывается положительно заряжен (а дальний - отрицательно) . Значит электроны первого тела теперь испытывают силу, тянущую их ко второму. И если тела соприкоснутся, то они под действием этой силы перейдут на второе тело. Вуаля!
Aliya Timerbaeva Да, точно, большое спасибо)) А вот не могли бы вы ответить мне на второй вопрос? как определить какой из двух шаров одинакого размера заряжен? Без всяких дополнительных предметов, только два шара. Или хотя бы идею подкинуть??
От отрицательно заряженных частиц заряд переходит по тому же принципу! Всмысле если заряд был -1нКл, то он разделится при переходе от одного тела к другому! Будет - 0,5 нКл
Aliya Timerbaeva А как именно? От полож.: электроны перемещаются на сторону ближ. к заряж. телу , при соприкоснов. эти электроны переходятк заряж. телу, и это становится заряж на половину того и то. А когда поднесли отрицательное? на другую сторону перешли электроны, они притянулись, а как половина заряда отдаётся, ведь тело не может отдать протоны(то, которое не заряжено)