Естественные науки

Помогите!! ! В какие годы были землетрясения в Одессе???

Интересны некоторые данные, которыми, в частности, оперировали крымские сейсмологи. Так, приводится описание землетрясения 9 июля 1857 г. с интенсивностью до пяти баллов «...местный короткий толчок с гулом» . Землетрясение 1864 г. , силой 4,7 балла произошло на расстоянии 50 км от Одессы.

1802 г. , 26 октября – 7,4 балла. Разрушительное землетрясение охватило огромную территорию свыше двух миллионов квадратных километров – от Константинополя до Петербурга.

1829 г. , 26 ноября – 6,8 балла. В Одессе ощущались три толчка, из них наиболее сильный – второй, 6 баллов. В штукатурке домов образовались трещины, разрушены печи, в церквах упали образа. Землетрясение сопровождалось сильным гулом.

1838 г. , 23 января – 7,0 баллов. В Одессе землетрясение проявилось с силой в 6 баллов. Продолжалось около двух минут. Наблюдались трещины в штукатурке в большей части кирпичных домов. В арках некоторых каменных мостов появились трещины. Слышался сильный гул. В соборе появились трещины. С колокольни упал крест и был отброшен на 45 футов. Особенно ощутимо землетрясение было на судах, стоявших в гавани Одессы.

1880 г. , 25 декабря – 6,2 балла. Во многих домах появились новые и расширились старые трещины, в некоторых – падали со стен картины, зеркала, предметы мебели. На бульваре Одессы во всех домах землетрясение проявилось очень сильно. Жильцы испугались, вышли во двор. Здание университета дало трещину. Двигались кушетки и стулья.

1940 г. , 10 ноября, 7,3 балла. Юго-западная часть Одесской области подверглась колебаниям 7 баллов. В Одессе землетрясение продолжалось три минуты. Ощущались два сильных толчка. В квартирах качались лампы, падали вазы и другие предметы. В обсерватории остановились все часы. В стенах многих домов появились трещины. Население вышло на улицы. В некоторых домах обвалились стены, балконы, карнизы. В капитальной стене гостиницы «Москва» образовались трещины. Вагоны на железной дороге самопроизвольно перемещались.

1977 г. , 4 марта – 6,9 балла. Во многих домах осыпалась и отваливалась штукатурка, появились трещины в стенах. Одно из зданий пришло в аварийное состояние. Отмечены случаи повреждения дымовых труб. Спящие проснулись. Большинство жителей выбежали на улицу. Землетрясение сопровождалось сильным подземным гулом. Средняя интенсивность по городу оценена в 6 баллов.

1986 г, 30 августа – 6.8 балла. По Одессе получено 3000 анкет и непосредственных опросов, что позволило корректно провести количественную оценку степени воздействий с учетом степени повреждений зданий различных типов. Многие жители города ощущали головокружение, тошноту, в отдельных случаях отмечалась потеря равновесия. Включалась охранная сигнализация на автомашинах и в квартирах. Средняя интенсивность по городу – 6 баллов.
Людмила Блинова
Лучший ответ
Гульнара Гатауллина 22 ноября 2014г примерно в 21.15 в Одессе произошло землетрясение - до 4-х баллов. Особенно качало в центре города, на поселке Котовского и Таирова.
Затронуло и Одесскую область, в частности Любашовку, Ильичевск, Измаил, Белгород-Днестровский, Затоку.
Так же на некоторое время пропала связь.
Мы почувствовали волну от землетрясения, которое произошло в Румынии. Магнитуда в эпицентре — 5,5 балла
Екатерина Шаргородская Ещё в 1990 было сильное, 7.2 балла. Земля ходила ходуном, казалось вот, вот разверзнется
в 1802 и 1940 с интенсивностью 7 баллов
не полный перечень землетрясений!
что ожидает нас, в настоящее время, живущих в высотках?