Естественные науки

Повторные землетрясения

Возможно ли, что за сильным землетрясением (больше 8 баллов), в течение полу-года или года последует землетрясение такой же или большей силы? Если были, то приведите факты. Без домыслов.
Марина Зотова
Не афтершоки. Данные у меня только об одной стране - о Чили. Страна находится в очень сейсмичной зоне. И я давно (уже несколько лет, до землетрясения 2010 года, собираю данные о землетрясениях в Чили) . Данные проверенные (типа сайта сеймической службы Чили или Геологического общества США) .
Смотрите:
1575 год: Землетрясение в районе Сантьяго - 8,5 магнитуд, буквально через несколько месяцев - землетрясение на юге Чили силой 8,3 магнитуд.
1604 год: землетрясения в Арике (8,6 магнитуд) и в районе Ла-Серены (7,4). Кстати, это еще и регион один - север Чили.
1751 год: землетрясения в Консепсьоне (8,5) и в провинции Каукенес (6,5). Район очень близкий.
1822 год: за полгода два землетрясения в районе Копьяпо (8,3 и 8,2)
1949 год: Анголь (8,3) и Огненная Земля (7,8) в течение нескольких месяцев
1960 год: район Антуко (7,8), а через 3 (!!!!) дня землетрясение на юге Чили (9,5 магнитуд - самое сильное в истории)
2010 год: Био-Био и Мауле (8,8) 27 февраля, затем через 2 недели в провинции О Хиггинс 7,2.
Ольга Белемук
Лучший ответ
Практически за каждым сильным землетрясением в течение полугода или больше следуют т. н. "афтершоки" - повторные, более слабые, землетрясения. Такое было после катастрофического землетрясения в Ташкенте в 1966 году, после землетрясения в Спитаке в 1988 году, после Нефтегорского землятрясения в 1995 году, то же наблюдается и ныне - после япоского землетрясения и цунами.
Марина Зотова афтершоки - это понятно. Но они слабее первоначального в 1.5-2 раза.
Согласен с Виктором Зелёнкиным.
Ведь по сути, что такое землетрясение - это высвобождающееся напряжение в земной коре, копившееся столетиями в тектонических зонах или на контакте литосферных плит. После сильного землетрясения имеют место остаточные напряжения в земной коре, которые постепенно высвобождаются.
Повторное землетрясение такой же магнитуды маловероятно, но не стоит упускать такой возможности. Все зависит от активности литосферы в каком-либо районе.
Если не ошибаюсь, касаемо Японии, которая расположена на стыке Тихоокеанской, Евразийской и Филипинской тектонических плит, находится в зоне высокой тектонической активности и эта зона проходит по так называемому "огненному кольцу Земли". Тихоокеанская плита постоянно давит на Евразийскую, как бы стараясь поднырнуть по нее (явление субдукции в динамической геологии) , отсюда возникают постоянные критические напряжения, вызывающие то, что мы наблюдаем сейчас.