Рассмотрим на примере раствора NaCl. Кристаллы NaCl состоят из ионов Na(+) и Cl(-), и образующих кубическую решетку, в которой каждый ион Na(+) окружен 6 ионами Cl(-), и каждый ион Cl(-) окружен 6 ионами Na(+). Ионы притягиваются друг к другу за счет электростатических сил, и чтобы "оторвать" любой ион от кристалла, нужно затратить какое-то количество энергии. Но оторванные ионы притягивают к себе (как бы "привязывают") некоторое количество молекул воды, на языке химии называется "сольватируются" (в случае воды используется более узкий термин "гидратируются") молекулами растворителя (в данном случае - воды) . При сольватации выделяется больше энергии, чем затрачивается на отрыв иона от кристаллической структуры, поэтому соль растворяется в воде. Тут еще влияет энтропия, но не будем "заморачиваться" этим понятием. Таким образом, можно упрощенно считать, что происходит реакция :
NaCl + (m+n) H2O =Na(+)(H2O)n + Cl(-)(H2O)m. Эта реакция обратимая. Молекулы спирта также могут сольватировать ионы, но энергия сольватации ионов молекулами спирта меньше энергии кристаллической решетки, поэтому NaCl не растворяется в спирте. При добавлении спирта к водному раствору соли концентрация молекул воды снижается, и равновесие сдвигается обратно, в сторону образования NaCl, поэтому растворимость NaCl уменьшается. К тому же, молекулы спирта и сами сольватируются (гидратируются) молекулами воды, что дополнительно снижает концентрацию свободных молекул воды. Это очень грубая, упрощенная модель, но зато принцип происходящего понятен. Растворимость соли по этой же причине уменьшается при добавлении не только этилового спирта, но и любого, растворимого в воде вещества, энергия сольватации которого меньше энергии гидратации (метилового или пропилового спирта, ацетона, этиленгликоля, глицерина, сахара и т. п.) . Кстати, если есть необходимость получить очень мелкую соль, то можно приготовить достаточно концентрированный водный раствор и вылить его в ацетон. Выпадают мельчайшие кристаллики соли. Потом слить жидкость, кристаллы высушить до исчезновения запаха ацетона.
Естественные науки
Почему этиловый спирт понижает растворимость большинства электролитов?
Спирт образует дисассоциат с водой, это точно а вот насчет грамматики извини:)
высокая концентрация