Естественные науки
Как можно отличить Этиловый спирт от Метилового спирта ???
Если раньше имели дело с метиловым спиртом, то по запаху можно определить - метиловый спирт пахнет по-другому, чем-то напоминает ацетон.
Строго говоря - никак.
Но, однажды мне попалась ампула с метанолом из набора для хроматографии. Я ее вскрыл и решил понюхать, ожидая спиртовой запах. Но обнаружил что у него нет запаха. Даже вода чем-то пахнет, а у него вообще никакого нет.
На это разумеется, не гарантия чего либо, и не руководство.
Дамир Алиев
а если в него что нибудь закинуть чтобы этиловый провзаимодействовал а метиловый нет? ну или наоборот
Никак. Когда начнешь слепнуть, сразу поймешь, что выпил не то.
Замерить плотность.
Плотность метилового спирта - 0,7918 г/см³
Плотность этилового спирта - 0.7893 г/см³
Замерить плотность.
Женя Женя
Ага, у водных растворов разность плотностей будет еще меньше...
В быту - никак. Потому и травятся. Ни по вкусу, ни по запаху. Говорят те, кто жив остался... Училась в школе. Летом рабочие, ремонтирующие коридоры, залезли в класс химии и напились. 3 трупа. .Директрису, завуча, химичку - сняли и судили...
Я слышал про какой-то прикол с раскалённой медной проволокой. Типа разный цвет пламени паров.
на мышах, метиловый - яд
Что, Петр Алексеевич, решили, проиграв выборы, с горя метанола выпить?
Алексей Чернушкин
Нет, наоборот, угостить победителя от чистого сердца
В лабораторию на исследование отдать. Они там со 100% вероятностью определят из каких компонентов состоит жидкость.
Чайную ложку выливаешь в ладонь, сверху прижимаешь другой - греешь, потом трёшь между ладонями около трёх - пяти секунд, потом подносишь к лицу и нюхаешь, вдыхаешь пары, если воняет значит метиловый, если пахнет, то этиловый.
Если ослепнешь значит метиловый!!!
вы к чемпионату по троллингу готовитесь?
Алексей Чернушкин
Нет - к последствиям после выборов )
Есть мудреный способ, для которого понадобится небольшая раскаленная проволока,— Надо опустить ее в жидкость, а затем вытащить и принюхаться. Если в емкости метанол, то запах будет очень неприятный, если этанол — нейтральный.
Для второго способа понадобится обычный термометр. Поставьте жидкость на плиту, включите огонь, опустите градусник и наблюдайте, на какой отметке начнется процесс кипения. Метанол начнет кипеть примерно на 60 градусах, а этанол — в районе 80.
Марина Горная
С кипением очень опасно - разбавленный водой метиловый спирт может начать кипеть даже выше 80 градусов
Игорь Привалов
Только проволока медная.
Лучший способ - это поджечь не большое количество спирта. У этилового спирта пламя будет иметь синеватый оттенок, а у метилового спирта - зеленоватый.