Очень просто, при синтезе белка, информация с молекулы ДНК считывается сначала в виде РНК.
При этом это происходит комплементарно. Т. е. если в исходной молекуле ДНК в какой-то позиции стоит Цитозин (Ц) , то в РНК будет комплементарный нуклеотид (азотистое основание) Гуанин (Г) . Кроме того, в молекуле РНК нет азотистого основания Тимина (Т) , вместо него Урацил (У) .
Поэтому ход рассуждений таков, учитывая комплементарные пары А – Т, Ц – Г, если бы нам надо было построить «АНТИ» цепь к исходной цепи ДНК, скажем ААТТЦЦЦГ, мы бы просто поменяли местами А и Т и Ц и Г и получили бы ТТААГГГЦ.
Но в данном случае, нам надо написать не антицепь ДНК, а антицепь РНК. , где вместо Тимина стоит урацил и комплементарные пары выглядят так А – У, Ц – Г.
Поэтому нам надо А заменить на У и правильный ответ будет УУУ.
Если не слишком понятно, обращайтесь, постараюсь разъяснить подробнее ;)
Естественные науки
Триплет ДНК ААА кодирует аминокислоту фенилаланин. Укажите антикодон тРНК этой аминокислоты. ПРОШУ! Объяните, как?!
Каждому азотистому основанию соответствует комплиментарное основание
# A — А: Аденин;
# G — Г: Гуанин;
# C — Ц: Цитозин;
# T — Т: Тимин (5-метилурацил) , не встречается в РНК, занимает место урацила в ДНК;
Если в ДНК кодон ААА, то комплиментарным ему в РНК будет UUU
# A — А: Аденин;
# G — Г: Гуанин;
# C — Ц: Цитозин;