Ведь инородный белок от ГМО попадая в желудок разлагается до аминокислот и "ниже" так я понимаю? Возможен ли синтез чужого белка внутри человека? Вот что написано "Чужеродное ДНК, попадая в организм человека с пищей, всасывается с кишечника в кровь и оттуда оно способно проникать в любую клетку организма и изменять (мутировать) ее ДНК. К тому же за данными исследований, трансген имеет сильную устойчивость к антибиотикам" так это?
И ещё, как быть с "обычными" белками из напр. мяса без ГМО? тогда и в этом случае возможно съев телятину со временем в поколениях вырастут рога напр. ?
Естественные науки
Способны ли инородные аминокислоты образовывать белки внутри организма человека ?
опасность в том что могут появиться в нашей еде неприемлимые для человека белки или вещества синтезируемые такими белками, например яды. Встает лишь вопрос качественного контроля методики и результатов. Про мутации по-моему это фантазии.
Марина Колпакова
Спасибо, Вы единственный кто понял суть вопроса и пишет без выпендрёжа. Почему-то наши ИИ один пишет ЧТО такое аминокислоты (как будто я просил определение), второй "Абсолютный бред" (как будто проблема эта давно изучена...)
аминокислоты не бывают свои или чужие, это простые соединения.
мы всю жизнь едим неродные белки. А те редкие люди, которые едят человеческое мясо - как-то не правы!
Абсолютный бред. Само ДНК даже сохраниться в целости не сумеет. А было бы так просто смешивать геномы - не было бы нужно наисложнейшее оборудование генной инженерии
Марина Колпакова
Да, меня смутило мнение моего знакомого (оконч. Тимирязевку), он считает да, возможно образование аминокк. ну т. д. ,что и явл. напр. причиной образ раковых клеток. И что вопрос этот ещё не изучен...
Довольно давно смотрел передачу, где говорили, что есть даже гранд на 250 000 $ тому, кто сможет доказать вред ГМО.
Но доказательств нет.
Нет, конечно. Иначе хищники подвергались регулярным мутациям.
Такие исследования на полном серьёзе не проводились. Их оплачивать некому.
Константин Юрченко
Есть кому, конечно, проводились. но антиГМОшники продолжают лгать....
ДНК состоит из нуклеотидов, белки - из аминокислот. В организме человека все вещества - в своей основе - чужие, попадающие в него из внешней среды. Некоторые организм получает в составе соединений, например, белков животного или растительного происхождения. Естественным путем эти белки попадают с пищей в ЖКТ, где подвергаются воздействию кислот, щелочей и ферментов. Не все белки человеческий организм может переварить (расщепить до тех самых простейших составляющих - аминокислот). Непереваренные остатки выводятся из организма, но могут и просочиться сквозь слизистую (при ее повреждении), что способно вызвать иммунный ответ и аутоиммунные заболевания. Плохая перевариваемость скма может быть причиной ухудшения состояния кишечника, что усиливает негативное влияние неподходящей пищи. Есть точка зрения, что проблемы с глютеном обусловлены как раз новыми сортами зерновых (долгие годы разными путями боролись за более высокий уровень клейковины). Теперь клейковина плохо переваривается и фактически может "отравлять" организм, по крайней мере некоторых людей. Но это не связано с непосредственным влиянием аминокислот на ДНК человека. С большей вероятностью на ДНК повлияют стабильно неблагоприятные условия среды и некоторые вирусы.