Естественные науки
А что будет? А что будет, если ВСЕ люди Земли собирутся, например в Китае? Ось земли сместится?
Если учесть что масса земли ~5,97х10^24 кг а масса всего человечества 6000000000х60 кг=3,6х10^11 (на самом деле это очень завышено 6 млрд. человек по 60 кг в среднем) то рассуждать о том что все человечество может что-то как-то изменить в динамике земли это даже белее смешно чем рассуждения о изменении развесовки автомобиля из-за заползшего на бампер муравья... (Вес муравья 1-150х10^-6 кг а автомобиля 2х10^3 кг разница на 10^9)
И даже не мечтай.
ОСЬ земли СМЕСТИТЬСЯ не может. В принципе, нынешние сообщения - про последствия землятресения - формально просто БЕЗГРАМОТНЫ - кто-то не так понял или перевёл, с ТУПЫМИ журналистами это случается практически всегда.
Может измениться положение каких-то деталей на поверхности ОТНОСИТЕЛЬНО этой оси, а её положение в пространстве - относитенльно других планет и Солнца - неизменно, (пока извне астероидом не стукнуть)
Ещё может появиться (усилиться, она и так есть) "прецессия" - то есть вращение уже самой этой оси. Но вся сумма моментов вращнения - принципиально постоянна!
Закон сохранения момента импульса, знаете ли....
Арзу Алиев
Но монетка когда вращается у неё потом прецессия довольно большая, и если сдвинуть центр тяжести, то это "раскорявит" её поступательные движения.
Если человек, в среднем весит 85 кг, то умноженные на 6 миллиардов люди дадут вес 510000000 тонн. Вес планеты Земля 59736000000000000000 тонн. легко посчитать, что вес всех людей, это 0,00000000008537% от веса земли. Вывод - самостоятельно можешь сделать. :-).
Нет, земля то шарообразная, вот если бы была квадратная то да.
Арзу Алиев
Но центр тяжести то сместится.
не знаю сместится или нет, но можно такую вечеринку закотить пипец)))
да ты че.. . гонишь.... мы не поместимся.. . нас уже почти 7 млрд.
Арзу Алиев
Вопрос теоретический,тем более несколько этажей можно ;)
Машенька**** Люшина
Еще как поместимся! Если на 1 кв.м. встанет 4 человека (это не тесно), то ВСЕ люди уместятся на 1600 кв.км. Это немного больше Москвы.