Естественные науки

..можно ли искусственным путём создать вулкан?

..к примеру, просверлить глубокую скважину, из которой вдруг прорвётся лава..
Дима Курилко
Можно! Только вряд ли он получится большим, похожим на те, которые появились естественным путём. Такие эксперименты лучше делать в тех местах, где имеются настоящие вулканы и гейзеры - например на Камчатке и в Новой Зеландии. Кстати в одном из романов Ж. Верна (к сожалению, забыл в каком - читал в детстве) очень красочно описан процесс получения небольших искуственных вулканов именно в Новой Зеландии! Кроме того, кроме традиционных вулканов существуют ещё и "грязевые" - раньше они наблюдались в некоторых районах Закавказья, вблизи нефтяных месторождений. Получить искуственный "грязевой" вулкан ещё проще.
Komron Gulmadov
Лучший ответ
вообще-то где-попало вулкан не создашь.
Условия возникновения довольно специфические - надо чтобы в этом месте литосферная плина заходила под другую. При этом нижняя будет плавиться, делиться на легкие и тяжелые фракции, и легкие, всплывая вверх проплавлять верхнюю плиту.

Вот если в таком месте просверлить дылочку диаметром метров 100, глядишь и получится вулкан. В любом другом месте - просто тупо застынет в канале.
Valentina Tschimaew
Теоретически наверно.. . практически трудно.. . до нефти то ели досверливают.. . а для вулкана глубже надо сверлить. .
Но во временем может займутся этим, как способом получения альтернативного вида энергии.. . когда нефть с газом закончатся и Солнце станет тухнуть.. . :)))
А*
Анастасия ***
Искусственно созданный вулкан на острове Ява превратил 25 кв. км. территории в безжизненную пустошь…

http://www.membrana.ru/articles/global/2007/01/25/225800.html
Можно.))) ) Только макет надо сделать, а потом в него насыпать соду и налить уксус)) )
Или можно соль поджечь)
Можно. Я что-то такое помню - нам училка в школе на уроке химии показывала. Вулкан из гипса слепленый был, она в него че то насыпала и подожгла. И от туда как поперло! И огонь, и лава, и все 33 удовольствия короче. А вот чё сыпала, непомню.