Естественные науки

..люстры Чижевского..больше пользы или вреда?

..или пустая трата денег?
Anton Belokon
Несмотря на давние исследования ионизации воздуха, в настоящий момент данная область остается почти не изученной и вызывает немало споров. С одной стороны, говорят, что для полноценного усваивания кислорода нашим организмом воздух должен быть обязательно ионизирован, т. е. обогащен отрицательно заряженными аэроионами, или "витаминами воздуха" по Чижевскому, а недостаток ионизации в помещении вызывает постоянное кислородное голодание, уменьшение работоспособности, плохое самочувствие, ведет к потере внимания, ослаблению иммунитета, повышенной утомляемости, а также провоцирует развитие многих заболеваний.
Но с другой стороны, многочисленные исследования в области ионизации и очистки воздуха показали, что воздух, прошедший через кондиционеры и воздухоочистители "мертв", как дистиллированная вода. В такой чересчур очищенной искусственной атмосфере отсутствуют многие необходимые человеку вещества и бактерии, что также может привести как к снижению трудоспособности, так и к различным заболеваниям. Очистители воздуха, увлажнители, различные люстры Чижевского и очистители ионизаторы воздуха - это еще не выход. Обычные очистители ионизаторы воздуха не учитывают конкретные условия, а ведь повышенная концентрация ионов и озона тоже вредна.
Лет 20 назад помню было такое поветрие - бишофитом горло полоскать, толи от простуды, толи еще от чего, уж и не помню, и говорят помогало, ужос.. .
Так что мы как подопытные кролики, можете пользоваться, а можете и не пользоваться, лет через 50 медицина накопит статистику и скажет от чего больше вреда здоровью, от ионизации или не от ионизации, а пока прибыль от продажи изготовителям и налоги от прибыли государству, такая вот экономика и здравоохранение!
А вообще, никакая люстра не заменит вам лыжной прогулки за городом солнечным морозным деньком, чтоб щечки зарумянились, или наваристой ухи приготовленной на костре на бережке из только что собственноручно наловленных в озере окуньков, берегите природу, мать вашу! и любите себя...
Айгуль Пиримкулова
Лучший ответ
Перво-наперво, употреблять дозированно. По 15 минут в день. Так написано в аннотации. По-моему польза есть.
Артем Данилов
По-моему, ионизация по большому счету не полезна...
Наталья Ольховик а по маленькому?
по крайней мере на себя всю пыль и грязь из воздуха собирает
Евгений Резвов
Наталья Ольховик а вы что же? так вот прямо и живете в пыли и грязи? ужос!
уборку же надо периодически делать, "по крайней мере"...