Естественные науки

Научная тайна. Её польза и вред. Научная тайна. Её польза и вред. !?

Юлия Гембатюк
…ХХ век придал науке и технике значительное ускорение, которое за сто лет преобразило лик Земли до неузнаваемости. Следы деятельности человека без всякого преувеличения можно увидеть с других планет и даже из других солнечных систем. Однако этот так называемый научно-технический прогресс не давался людям без боя - неся потери, сравнимые с военными, человечество упорно рвется к светлому будущему невзирая на последствия. Загадки и тайны, щедро рассыпанные учеными и изобретателями на этом пути, смело можно отнести к этим потерям, ведь невзирая на титанические усилия, затраченные порою огромные материальные средства и многочисленные человеческие жертвы, многие открытия так и не состоялись. Тунгусский метеорит, Филадельфийский эксперимент, "летающие тарелки" нацистов - что скрывается за этими многозначительными названиями? Существует ли "снежный человек"? Возможна ли телепатия? Наука на эти вопросы как ни старалась, а ответить не смогла.
Галина Верещинская
Лучший ответ
Чушь! Нет такого понятия, как научная тайна, есть военная, государственная, технологическая (ноу-хау) , и др.
Но в науке главное условие - свободное общение, доступ к результатам исследований для других ученых и тайн здесь быть не может! Открытие в науке состоится только тогда, когда результаты исследований подтвердят другие ученые.
А кто же знает это, никто, и вред наверное есть и может быть и польза.

Уже сегодня ученые экспериментируют с параллельными мирами, телепортацией, обсуждают теорию ковра самолета. Если так пойдет и дальше, в школах будут преподавать технологии волшебной палочки для юных Гарри Поттеров. Хотя что я говорю? Ходят слухи что подобные заведения существуют уже сегодня!

PS: Я лично глубоко верю, что математические и физические истины, вернее, геометрические и арифметические феномены, должны объединиться и войти в основу единой Космологии, на пороге которой мы стоим. Некоторые называют её «Новая наука» , но более подходящим термином было бы, вероятно, «Единая наука» , так как основу нашего Космоса составляют единые законы.
Научная тайна - это секретная информация (СИ) ?

Если СИ разбазаривать, то возникает большая вероятность ожесточенной конкурентной борьбы между обществами-носителями СИ; также возникает значительная вероятность перегрузки рядовых слоев общества, которая может порождать весьма нежелательные психические и социальные процессы.