Естественные науки
вопрос по Вселенной
Спутники вращаются вокруг планет, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центров галактик. А галактики тогда вращаются вокруг центра Вселенной? А сколько вселенных, одна или много? Тогда вокруг чего они вращаются?
Вселенная - это вращающееся вокруг собственной оси шаровидное скопление галактик, сила взаимного притяжения которых равна центробежной силе.
Электроны вращаются вокруг ядра, спутники вращаются вокруг планеты, планеты вращаются вокруг звезды, звёзды вращаются вокруг общего центра, образуя галактику, все галактики вращаются вокруг общей оси, образуя нашу Вселенную. Поскольку закон Всемирного тяготения един для Вселенной и ни на одном из перечисленных уровней не существует хаотичного или взрывообразного движения тел, можно прийти к выводу о том, что в масштабах Вселенной анология спина сохраняется, все галактики образуют нашу Вселенную (гипергалактику) по тем же законам, что и звёзды, образующие обычную галактику. Хаотичное Броуновское движение во Вселенной невозможно так же, как невозможно Броуновское движение магнита относительно другого манита - они неизбежно слипнутся.
"Облечеся Господь в силу и препоясася, ибо утверди Вселенную, яже не подвижится". (Библия, Псалом 92, стих 1).
Поставьте себя на место Бога: Вам нужно неподвижно расположить как можно больше галактик на минимальном расстоянии друг от друга, экономя место. Неподвижное скопление галактик довольно быстро "схлопнется", поскольку все галактики взаимопритягиваются, с постоянным ускорением устремляясь к общему центру. Единственное верное решение - раскрутить Вселенную вокруг собственной оси. Только в этом случае галактики останутся неподвижными друг относительно друга, балансируя "подвешенными" на противодействии двух сил: взаимного притяжения и центробежной силы. К примеру на искусственном спутнике Земли состояние невесомости достигается балансом силы притяжения Земли и высокой скорости вращения спутника вокруг неё. Все предметы, находящиеся внутри спутника, остаются неподвижными друг относительно друга.
Теория Большого взрыва появилась из-за недооценки силы взаимного притяжения галактик, стягивающей их к единому центру гравитационного притяжения. Чтобы не столкнуться в едином гравитационном коллапсе, галактики должны вращаться вокруг общей оси с определённой угловой скоростью, как бельё в стиральной машине. Только в этом случае взаимное притяжение нейтрализуется, уравновешиваясь центробежной силой: мир "подвешивается ни на чём", как написано в Библии.
Формирование звёзд, планет и галактик может произойти только после полной остановки материи разлетевшейся Вселенной и начала её движения к центру под действием силы взаимного гравитационного притяжения.
При невероятно мощном взрыве Сингулярности, под воздействием высокой температуры и резкого перепада давления, вся материя, находящаяся в ней испарилась бы в виде расширяющегося во все стороны облака, состоящего из света, разрушенных атомов и микроскопической пыли. Дальнейшее расширение облака в пространстве приводит к ослаблению силы гравитационного притяжения между атомами, что делает невозможным её уплотнение. Если бросить горсть земли, её частицы разлетятся друг относительно друга. Для формирования комков земля должна прекратить движение в пространстве и начать двигаться в обратном направлении, уплотняясь.
Для зарождения и эволюционного развития жизни во Вселенной требуется гораздо больше времени, чем промежуток между фазами Большого взрыва, остывания звёздного вещества и формированием новой Сингулярности.
Теории "Большого взрыва", "Неподвижной Вселенной" и "Броуновского движения галактик во Вселенной" могли возникнуть в результате недостаточной информации о силе гравитационного притяжения в масштабах Вселенной. Мы слишком мало знаем для того, чтобы создать правильную модель мира в котором живём.
смотри канал дескавери наука там много про это говорят если нет купи тарелку кабель ))))))))))))
Галактики не являются некой единицей Вселенной. Кроме них существуют скопления галактик, сверхгалактик. Ближе к единице Вселенной, вероятно, походит т. н. ячейка - часть структуры.
Есть документальный фильм: "Путешествие на край вселенной", очень рекомендую.
Хороший вопрос! Не из задачника - радует ...
Спутник поэтому так и НАЗЫВАЕТСЯ, что вращается вокруг планеты, иначе - астероид.
Аналогично и планеты.
Звезда, тогда становится звездой, когда светит (или греет) и мы ее "видим" и захватывает в свое поле тяготения планеты (спутники звезды) . Чаще всего ей это удается. Но наверное есть и одинокие звезды.. .
Звезды не совсем вращаются вокруг центра галактик - это мы видим вихрь звезд и "дорисовываем" центр галактики (вихря) .
Галактикам вообще "ни к чему" вращаться вокруг центра вселенной - они "потихоньку" разлетаются от центра вселенной (после большого взрыва, породившего и сами галактики и все "остальное")
Вселенных много - они рождаются и умирают как "мыльные" пузыри. Подозревают ли они о существовании друг друга - не знаю ...
Аналогично и планеты.
Галактики не вращаются вокруг "центра вселенной" они равноудаляются друг от друга.