Шкала Гиппарха:
"....Постепенная детализация в исследовании звезд привела к необходимости ввести количественную оценку их «видимой яркости» либо, как сейчас принято более правильно именовать, их блеска. Что звезды имеют разный блеск, видно уже при первом, даже беглом обзоре звездного неба: одни из них совсем ярки и сходу завлекают внимание наблюдающего, остальные менее ярки, и не так бросаются в глаза, третьи так слабы, что не видны невооруженным глазом и для' их наблюдения требуются оптические инструменты. Чтоб точно определять блеск звезд, нужно ввести определенную числовую шкалу. Можно было бы измерять количество света, которое доходит от звезды до наблюдающего (до Земли) , в обыденных единицах световой энергии, применяемых в физике. Но схожая система оценки блеска звезд была бы фактически неловкой по двум причинам:
во-первых, количество света, доходящее от звезд до нас, так ничтожно не достаточно, что измерение его общепринятыми физическими единицами было бы подобно измерению размеров деталей механизма наручных часов километрами;
во-вторых, принятая в этом случае градация блеска звезд была бы так велика, что шкала блеска оказалась бы необычайно громоздкой и нереально было бы запомнить значений блеска даже самых ярких звезд.
Поэтому блеск звезд выражается не в абсолютных физических (либо светотехнических) единицах, а в особой условной шкале, введенной еще во II в. до нашей эпохи древнегреческим астрономом Гиппархом (180— 110 г. до н. э.) , Когда не было и в помине физических единиц измерений световой энергии. Эта шкала именуется шкалой звездных величин. Само заглавие шкалы, может быть, и не совершенно успешно, поскольку шкала не оценивает линейных размеров звезд, а лишь позволяет сравнивать друг с другом блеск звезд. В наше время шкала звездных величин существенно усовершенствована и для определения блеска звезд используется чёткая оптическая аппаратура. .."
Полностью статья здесь
Шкала Байера:
"..:замечание о природе, которую имеет созданная нами иерархия видов нонсенса и которую будет иметь любая ее улучшенная версия. Целью и этой иерархии, и тех более детально-технических иерархий, которые строят лингвисты, является установление формальной или квази-формальной иерархии, которая будет соответствовать действительной шкале [осмысленности высказывания] : от приемлемых, ясно понимаемых утверждений, через трудные, неправильные, но как-то понятные высказывания, вплоть до полностью немыслимых. Шкала эта строится посредством наблюдения над тем, что на самом деле понимают говорящие на данном языке, а что они отвергают. Это отчасти зависит от того, насколько они начитаны, какие ситуации они считают обычными, какую жизнь они ведут, какие слова они слышали и произносили в прошлом...."
Остальное - здесь
Естественные науки
По какому принципу строится шкала Гиппарха? По какому принципу строится шкала Гиппарха