Естественные науки

Катаклизм. Вопрос на размышление о фильме 2012 и физике земли.

На днях посмотрел фильм 2012, и задумался. Там был такой момент когда тибетские горы накрыло большое цунами. Но вершина Тибета примерно где-то от 6800-7000 до крайней точки была не задета. Т.е. предположительно люди могли бы и там отсидеться переждать потопа и затем спуститься, это те кто допустим не попал на ковчеги. Но как известно на такой высоте воздух разреженный и долго там могут находиться только опытные альпинисты. Но. Если уровень моря так сказать будет некоторое время держаться на высоте допустим 6000-7000 м. давление воздуха на этой высоте будет таким-же или все же оно спадет или изменится? Есть какие мысли?
давление может изменится только в том случае если изменения уровня моря: а это возможно только в двух случаях если появится или исчезнет вода; или же если наша планета "скукожится" или наоборот "распухнет".

Насчет воды, объем воды во всех ледниках мира ничтожен чтоб повлиять на уровень мирового океана так чтоб это сильно изменило давление (в пределах сотни метров, т. е. затопит конечно прилично но давление почти не изменится) , однако в недрах земли матушки в мантии то есть воды в 1000 раз больше чем во всех морях и океанах, вероятность (точнее механизм освобождения) того что сколько нибудь значительная, часть этой воды высвободится на поверхность, лично мне представляется небольшой.

Насчет того что планета скукожится/распухнет, очень даже может быть, в геологии такие теории развития земли имеют право на существования (т. е. определенные доказательства присутствуют) вот только из-за чего? нейтрино? не знаю не физик ))
По фильму дно океана (я так подозреваю что только тихого океана, ввиду его принципиального отличия от остальных молодых океанов) , нереально приподымается и следовательно уровень мирового океана может изменится значительно (хотя едвали выше 1-2 км. да и то временно) , и следовательно атмосферное давление

по моему скромному мнению фильм то может быть и самый научно обоснованный из все остальных блокбастеров на тему конца света, только сильно преувеличен, а может просто преувеличен.
Лишь две вещи вызвали улыбку волна цунами высотой более 7 км. (тем паче со стороны индийского океана) , - максимум 1 км. и только со стороны тихого океана, хотя.. .
И второе земная кора за несколько часов съехала на тыщи километров, это в общем то вааще фантастика, такое конечно моооожет быть) ) , но хепи енда такой вариант исключает ))

з. ы.
Сашу жалко, всех спас и умер, а ведь хороший был образец генофонда ))

з. ы. з. ы
а вот это фантастика !! единения авок и мнений )))
Milena Nikolaeva
Snezhana Barsukova
Anel Klokova
Аля Ведениктова
Елена Кривошапко
Olga Rusakova
..
...бк... ....
Лучший ответ
вы бы над учебниками физики и географии так задумывались, а нед над фильмами-страшилками для идиотов.

Никогда не было таких цунами. Вообще самое высокая волна, известная науке - 250 метров.
Никогда не было никакого всемирного потопа. Происхождение библейского мифа выяснено еще в 19-м веке.

Хочешь по физике вопроса? Цунами - волна, а не потоп (=поднятие всего уровня океана) . Если есть пик высотой в 1км, за ним идет и спад на тот же километр. На давление воздуха никак не повлияет. Ну, ураганчик пройдет.
Artem Asatryan То, что показано в фильме, это, на самом деле, не цинами, хоть они его так и называют.
Там очень резко изменился рельеф и эта "мегаволна", на самом деле, просто океан, который перебирается на новое место.
Ну, если где-то воды прибыло, то значит, где-то ее убыло. Ее же не стало больше. Давление, считаю останется таким-же как и без воды.
Елена Крюкова
Татьяна Антипина К примеру Булат Хафизов считает иначе. почему считаете что не изменится, кроме того что её вытеснили откуда-то?
Если уровень моря будет некоторое время будет держаться на высоте 6000-7000 м – это значит, что откуда-то появились излишки воды. Допустим, все ледники растаяли, прорвало все известные источники артезианских вод. Из земной мантии выжалась вся вода, которая в ней есть. Едва ли это хватит, чтобы поднять уровень океана на такую высоту. Ну да бог с ним, не будем обращать внимание на такую нестыковку.
От перетекания воды из одного место в другое масса Земли не изменится, следовательно и сила тяжести (плюс/минус 6 км на ускорение свободного падения серьезно не повлияет) . Атмосферное давление вызвано общим весом воздуха, то есть на незатопленных вершинах оно будет таким же как сейчас или немного меньше.
Татьяна Антипина Отличная версия. Спасибо.
да, когда уровень моря поднимется, высота гор уменьшится и воздух не будет так разряжён
но фильм- утрированная сказка- устрашение.
Несмотря на все маразмы этого фильма, как раз этот момент там объясняется: горы опустились. Там же ж в конце они говорят, что теперь, мол, самая высокая вершина уже не Эверест, а где-то в Южной Африке, в Драконовых горах.

Ну и с давлением ничего не станет. Во время прохождения мегаволны оно, конечно, будет немного скакать, но потом устаканится на нынешнем уровне.
Ведь давление воздуха обусловлено гравитацией, т. е. расстоянием от данной точки до поверхности геоида.
Madina Kalieva
Этот фильм возглавил рейтинг самых недостоверных фильмов с точки зрения законов физики, успокойся.
Если бы была единичная волна высотой 6 км, атмосферное давление на земле бы не изменилось

Эксперты NASA назвали блокбастер «2012» Джона Кьюсака самым абсурдным с научной точки зрения фильмом. Такой вердикт вынесен на встрече специалистов Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, сообщает The Australian со ссылкой на The Sunday Times. Ученые собрались, чтобы выработать линию сотрудничества с кинопродюсерами.

По словам руководителя миссии Rendezvous по поиску астероидов Дональда Йомэнса, создатели фильма собрали человеческие страхи перед так называемым концом света, который по календарю майя якобы должен наступить 21 декабря 2012 года. «Агентство [NASA] получило так много вопросов от людей, напуганных концом света в 2012 году, что нам пришлось открыть отдельный сайт, чтобы развеять эти мифы. Такого мы никогда раньше не делали» , — признался ученый. В фильме, в частности, нейтрино, заносимые на Землю с солнечной радиацией, разогревают ядро нашей планеты, что вызывает землетрясения, цунами и подвижку континентальных плит. В NASA разъясняют, что нейтрино — нейтральные частицы, которые не взаимодействуют с материей, соответственно, они не могут разогревать ядро Земли. Йомэнс назвал «абсурдным» фильм, который собрал в прокате 800 млн долларов.

Кроме того, у специалистов NASA есть претензии к фильму «Армагеддон» , в котором нефтяники смогли разрушить крупный астероид с помощью ядерной бомбы и бурения. Ученые также указали на фильм «Шестой день» Арнольда Шварценеггера, где человека клонировали всего за несколько часов. В биологии такое невозможно.

Дональд Йомэнс также рассказал, что его приглашали выступить консультантом фильма «Ядро» с Хиллари Суонк в главной роли (в картине она добирается до ядра) . По словам ученого, он отказался, как только прочел сценарий. К семерке самых недостоверных фильмов в NASA также отнесли ленты «Вулкан» , «Цепная реакция» и «Покрытое тайной».
Татьяна Чупина
Давление воздуха над поверхностью земли определяется высотой его столба! ..И ничего не значит, что вода поднялась до 7000 м над уровнем моря, это локальный подъем, и давление столба воздуха распределится равномерно по поверхности Земли!... Таким образом, давление воздуха на 7000 м будет все равно очень низким и все там, кроме опытных альпинистов, задохнутся!...
Виктория Мазур
да бред это все фильм етот) норм фильм, но не физический он)
Оно повысится, потому что объём атмосферы остался прежним, а снизу её вытеснили! А вот температура останется такой же.
Татьяна Антипина Интересно. Спасибо.
Артур Туляков Да незачто.
Александр Экерт а ничего, что цунами - волна??? Если на пике высота выше среднего на H, то следом идет "яма" глубиной тоже в H - в среднем ничего не меняется!
Артур Туляков Нет, ничего. Особенно, если в фильме наступает "всемирный потоп". Там вода НИКУДА не уходит, земная кора просто поднялась.
давление спадёт (будет более разреженным) , так как расстояние до центра земли увеличится
Артур Туляков У-у-у... Вот ТАКОГО я не ожидал! Оказывается, давление атмосферы измеряется по отдалённости от центра Земли. У всего мира он меряется от уровня моря, и только в России - от центра Земли! Чел, прими добрый совет, купи мозг.
Да ерунда все это)
Не будет ничего) Чушь!
Социальная фантастика!
А я знаю, но не скажу=)
Татьяна Антипина Тогда я еду к вам.
Ерунда)
Просто кино. Бред.
с точки зрения физики это невозможно) )
даже специалисты НАСА признали киноленту «2012» самым антинаучным фильмом за последние годы, как содержащим наибольшее количество научных неточностей и откровенных выдумок)