Естественные науки

3. В музее русского деревянного зодчества в Кижах заботятся о сохранности своих экспонатов.

Так как дерево недолговечно, для защиты построек его пропитывают пентахлорфенолятом натрия. Помогите написать структурную формулу данного вещества. Какие реакции следует провести для получения этого соединения, если имеются фенол, гидроксид натрия, хлор?
Способ нахождения степеней окисления атомов – по структурной формуле – основывается на определении: степень окисления – это условный целочисленный заряд, который был бы на атоме, если бы все его полярные ковалентные связи стали ионными. Изобразив структурную формулу тиосульфата натрия

определим степени окисления его атомов.
Атомы натрия, соединенные одинарными связями с более электроотрицательными атомами кислорода, естественно, отдадут им свои внешние электроны, обретя каждый степень окисления +1. Атомы кислорода, имеющие по две связи с более электроположительными атомами, условно примут по два электрона и будут обладать степенью окисления –2. Из структурной формулы видно, что в соединении находятся два атома серы в разном окружении. Один из атомов S соединен только двойной связью с другим атомом S, и его степень окисления равна нулю. Второй атом серы имеет четыре связи с тремя более электроотрицательными атомами кислорода и, следовательно, обладает степенью окисления +4.
Средняя степень окисления атомов серы, как и при определении ее первым способом, равна +2 ((+4+0)/2).
Атом кислорода не всегда имеет степень окисления –2. Например, в его соединении с атомами фтора он обладает положительной степенью окисления . В пероксидах степень окисления каждого атома кислорода равна, в надпероксидах – лишь, а в озонидах – даже . Также у атома серы степень окисления может быть равна –1, например в дисульфидах . В некоторых оксидах, например Fe3О4 и Pb3O4, cтепени окисления атомов определяют, исходя из того, что эти оксиды смешанные: Fe2O3•FeO и PbO2•2PbO соответственно.
Света Дюсегалиева