Естественные науки

Задача на логику

К реке одновременно подошли 3 купца и 3 разбойника. У берега стояла лодка, которая могла вместить только 3 человек. Купцы боязливо поглядывали на разбойников, т. к. знали, что во время переправы случится может всякое. Если во время переправы на берегу число разбойников и купцов одинаково, то разбойники не тронут купцов. Если же число разбойников больше числа купцов хотя бы на одного человека, то разбойники убьют купцов. Найти способ переправиться всем на другой берег через реку так, чтобы не было никаких жертв.

Задача для учеников 5 класса по информатике. Я в ужасе!! ! Весь вечер голову ломаю.
Ardent Cross
лень решать
Владимир Махлинец
Лучший ответ
3 едут на другой берег 2 возвращаются разные. итд
N.
Nazymka* ...
1. вариант - две группы вначале на разных берегах - задача тривиальна.
2 обе группы на одном берегу: несколько решений
одно == 1 купец перевозит одного разбойника и возврашвется обратно. 2 купца перевозят 1 разбойника и возвращаются обратно. затем 3 купца переправляются, и предоставляют возможность разбойникам завеощить ререправу.
Другое == трое разбойников переправляются, один возвращается, трое купцов переправляются и оддного разбойника посылают за оставшимся.
Задача на направленный перебор вариантов. Надо нарисовать таблтчку и перебрать все возможные крмбинации реовогохода - после него система перейдёёт в новое состояние (неприемлемые варианты - "тупик"). Модно нарисовать кружки и стрелками переход, над стрелкой надписать кто в лодке, а в кружках - кто на берегу. Стрелок будет несколько.
На насало (КККРРР -0) ----кр --> (ККРР - Р) -->....
Не надо в падать в ужас, а выключить дурака, включить головные мозги и "путь открыт к успехам"
Даулет Жаябаев
1) едут 3 разбойника - 1 возвращается
2) едут 3 купца, высаживаются, а обратно едет разбойник
3) едут разбойники
наверно есть другие способы
играл во флэшку, там 3 черта и 3 священника, но лодка вмещает только двух))
Андрей Шакуто
Сначала трём купцам переправиться, а потом трём разбойникам. И всё)))
1 купец + 1 разбойник переправляються
1 купец возвращаеться
2 купца+ 1 разбойник переправляються
1 разбойник + 1 купец возвращаеться
2 купца + 1 разбойник переправляються
1 разбойник возвращаеться
2 разбойника переправляються
Просто проехать по очерди