Торговое наименование:
Фенилсалицилат
Международное наименование:
Фенилсалицилат (Phenylsalicylate)
Групповая принадлежность:
Антисептическое средство
Описание для торгового наименования:
Фенилсалицилата таблетки
Лекарственная форма:
таблетки
Фармакологическое действие:
Антисептическое средство, расщепляясь в щелочном содержимом кишечника, высвобождает салициловую кислоту и фенол. Салициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, фенол активен в отношении патогенной микрофлоры кишечника. Оказывает некоторое уроантисептическое действие. По сравнению с современными противомикробными ЛС фенилсалицилат менее активен, но малотоксичен, не раздражает слизистую оболочку желудка, не вызывает дисбактериоза и др. осложнений противомикробной терапии.
Показания:
Колит, энтероколит, цистит, пиелит, пиелонефрит.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, ХПН.
Побочные действия:
Аллергические реакции.
Способ применения и дозы:
Внутрь, по 0.25-0.5 г 3-4 раза в день.
Особые указания:
Лечение фенилсалицилатом рекомендуется проводить в составе комплексной терапии с одновременным назначением спазмолитиков, вяжущих и др. ЛС.
Фениловый эфир кислоты салициловой.
Синонимы: Салол, Phenylium salicylicum, Salolum.
Белый кристаллический порошок или мелкие бесцветные кристаллы со слабым запахом. Практически нерастворим в воде, растворим (1:10) в спирте, растворах едких щелочей.
Фенилсалицилат (салол) был синтезирован давно (1886 г., Л. Ненцки) с целью создания препарата, который не распадался бы в кислом содержимом жедудка и не действовал раздражающе на слизистую оболочку желудка, а расщепляясь в щелочном содержимом кишечника, высвобождал бы кислоту салициловую и фенол. Фенол действовал бы угнетающе на патогенную микрофлору кишечника, кислота салициловая оказывала бы некоторое жаропонижающее и противовоспалительное действие, а оба соединения, выделяясь частично из организма почками, дезинфицировали бы мочевыводящие пути.
Этот принцип (<салоловый> принцип - принцип Ненцки) по существу явился одним из первых опытов создания пролекарств (prodrug) (см. также Гексаметилентетрамин).
Длительное время фенилсалицилат широко применяли при заболеваниях кишечника (колиты, энтероколиты), при циститах, пиелитах, пиелонефритах.
Сравнительно с современными антибактериальными препаратами: антибиотиками, сульфаниламидами, фторхинолонами и др. - фенилсалицилат значительно менее активен. Вместе с тем, он малотоксичен, не вызывает дисбактериоза и других осложнений и продолжает поэтому иногда применяться в амбулаторной практике (часто в сочетании с другими средствами) при легких формах указанных заболеваний. При более выраженных формах заболеваний необходимо использовать более активные препараты.
Назначают фенилсалицилат внутрь по 0, 25 - 0, 5 г на прием 3 - 4 раза в день, часто в сочетании со спазмолитическими вяжущими и другими средствами.
Форма Выпуска: порошок, таблетки по 0, 25 и 0, 5 г и различные комбинированные таблетки: а) таблетки <Бесалол> (Tabulettae ); состав: фенилсалицилата 0, 3 г, экстракта красавки 0, 01 г; б) таблетки <Уробесал> (Tabulettae <>); состав: фенилсалицилата и гексиметилентетрамина по 0, 25 г, экстракта красавки 0, 015 г; в) таблетки <<Тансал>> (Tabulettae ); состав: фенилсалицилата и танальбина по 0, 3 г; г) фенилсалицилата и висмута нитрата основного по 0, 25 г, экстракта красавки 0, 015 г.
Фенкортозоль (Phencortosolum). Содержит фенилсалицилат и гидрокортизона ацетат. Применяется в качестве фотозащитного и противовоспалительного средства при фотодерматозах, дискоидной красной волчанке. Курс лечения 7 - 10 дней. При необходимости повторяют курс лечения через 5 - 7 дней.
Форма Выпуска: эмульсия в аэрозольных баллонах вместимостью по 55 г.
При нажатии на клапан баллона в течение 1 - 2 с выходит 7 - 14 см пены (0, 7 - 1, 4 г пены), достаточных для покрытия 500 см~ поверхности кожи. Одномоментно можно нанести на кожу
Естественные науки
Что такое Фенилсалицилат? Нужно подробное описание, пожалуйста. везде очень мало информации, нужно как можно больше.
Учись пользоваться поисковиками. Пригодится.
Первая же ссылка дает нужный результат
http://www.webapteka.ru/drugbase/name6892.html
Можно поискать по фармакологическому синониму - салол
Фармакологическое действие:
http://medkabinet.ru/lek2.php?id=1575
Первая же ссылка дает нужный результат
Фармакологическое действие:
http://medkabinet.ru/lek2.php?id=1575