Естественные науки

что такое информация? интересует не просто список примеров, что относится к Информации. Нужно определение этого понятия

1. в обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше";

2. в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов;

3. в кибернетике под информацией понимает ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы (Н. Винер).

4. ИНФОРМАЦИЯ в Толковом словаре русского языка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)

-и, ж. 1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Пере-дача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино). * Генетическая информация (спец.) - совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму. || прил. информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.

Нина Горда
Лучший ответ
Насколько понял, информация - это знание. Происходит, вероятно, от западного "in form" = "проникновение в суть".

Понятие "информация" есть свойство интеллекта - структуры, которая формирует в себе модель окружающего мира, или, словами философов, - его "отражение". Процесс копирования окружающего мира в эту модель называется передачей информации. А сама модель (копия мира) - информацией. Вроде.
Эрик Булавчик
Карина Сидорова благодарю за самостоятельные рассуждения на эту тему
Википедия дает точное определение
**ника** **ника**
Карина Сидорова Википедия говорит, что точного определения до сих пор не существует и предлагает классификацию, а не определение.