Естественные науки
Попытаетесь дать УНИВЕРСАЛЬНОЕ определение информации?
Понятно, что это свойство материи, но какое это свойство, если базис информации не зависит от конкретного тела?
Одну и ту же информацию каждый человек воспринимает по разному и естественно даю абсолютну разную оценку и трактовку.
попытаюсь. .
но как вы яхту ни назовете, поплывет она по своим универсальным законам.. .
ИНФОРМАЦИЯ Корифей\ Но слышен стук запоров.. . Тише.. . Вот\ Фригийский раб выходит, и узнаем\ Мы, что теперь творится во дворце. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ИНФОРМАЦИЯ Е в г е н и я\ Я многое могла б тебе сказать. В о с п и т а т е л ь н и ц а\ И от меня узнал бы ты немало. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ИНФОРМАЦИЯ Изабелла\ Но если сильное у вас желанье есть, \ Письмо в руках у вас - вы можете прочесть! \ Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Василия Гиппиуса ШКОЛА МУЖЕЙ
ИНФОРМАЦИЯ Все поумнели, все мечутся, \ все сами себе члены-корреспонденты. \ Обрушились на голову человечества\ информации шальные ингредиенты. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Кто куда (Кирилл Ковальджи)
ИНФОРМАЦИЯ "Подойди, мой малютка, мой паж молодой, \ И присядь на колена мои; \ Ты младенец, но ты откровенен душой, \ И слова непритворны твои. Вальтер Скотт. 1799 Перевод В. Жуковского ИВАНОВ ВЕЧЕР
ИНФОРМАЦИЯ О нем немного лишь известно мне. \ Электра\ Хоть этим поделись. Из слов немногих\ Нередко смерть мы черпаем и жизнь. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭЛЕКТРА
МАЗЕТТО (продолжая в ужасе смотреть на Монахинь) \ Но как узнали?!. \ РАССКАЗЧИК (пожимая плечами) Дело молодое!.. \ Об этом всяк посплетничать pepnptL.\ ЭКОНОМ Что в женском коллективе знают двое -\ Назавтра знает целый коллектив!. . Леонид Филатов. НОВЫЙ ДЕКАМЕРОН, ИЛИ РАССКАЗЫ ЧУМНОГО ГОРОДА\РАССКАЗ О ГЛУХОНЕМОМ САДОВНИКЕ
ИНФОРМАЦИЯ В президиум Академии, проф. Никитину, \ Копия в Кремль, оригинал вдове. \ Материалы исследований. Дневник наблюдений. \ Рост, вес, предположительный возраст, \ Характерные шрамы в области живота, –\ Там, под водой, хирургия прошлого века, \ Оперируют без наркоза, на глубине, \ Перепады давления, спайки, рубцы, \ Трудно рожать, трудно воспитывать, \ Выйти замуж почти невозможно. Мария Степанова Из книги «Счастье» 2003 Из цикла «ДРУГИЕ» 2003\ РЫБА
Я узнал в середине дня \ от Кольцовой Тани: \ Лева Гусев ждал меня \ со своей компанией. Вадим Муратханов «Новый Мир» 2008, №12 Я узнал в середине дня
информация Встревоженный Мориц прервал его: - Вас? \ Вас заген зи * старый знакомый? \ Я тоже могу донести, что у вас\ Приемник имеется дома! Самуил Маршак ВЕСНА.. . ""НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАКСА И МОРИЦА * {Что? Что вы сказали (нем.). }
информация Затем чтоб это информацией назвали\ и уместили в три короткие строки? \ Сосредоточась на единой цели\ Отмстить Отмстить И насладиться мщеньем\ Да отомстил Да насладился\ Для чего? \ Чтобы теперь из-за какой-то вертихвостки\ вдруг стать жлобом и монстром бросить пить\ по пустякам хвататься за топор\ и чушь пороть в её гостиных светских\ пока она своими длинными ногами\ мне наставляет длинные рога Нина Ис
информация вовсе не свойство материи.
сообщение, хоть и имеет матеральные носитли, но не сводится к ним.
текст романа "Война и мир" - это информация. В какой он форме - в виде трехтомника на бумаге или файла н флешке - не важно, инфромация та же.
Наталия Земляная
Да. Это классическая интерпретация. Просто мне интересно взглянуть на информацию под несколько иным углом. Понятие носителя и информации переплетаются настолько, что порой их сложно отличить. Что если произойдет если допустить что сводится? С точки зрения мыслящего существа? Я как раз вижу в этом определение сознания как такового - в том что это и есть способность рассматривать материю как информацию... Надеюсь Вы меня понимаете.
главное не определение а осознание оной
Пусть система находится в стационарном или установившемя
режиме… . Описывается N параметрами (вообще то большим количеством.. )
В какой то момент времени параметры изменились …
Извне пришла информация …
Татьяна Белокопытова
или ушла ...неважно это ...произошел обмен ...
Данные можно кодировать чем угодно и как угодно, главное системно. Это скорее конвертация одного свойства, одной системы в другое.
...это когда тебя бьют битой по башке, а ты думаешь, что газеткой или телевизором...
Хороший вопрос, я бы даже сказал, философский. Думаю, что ответа на него нет. Информация - это некое основное понятие, неопределимое через другие (Я так думаю, по крайней мере) . Можно сказать, что информация - это свойство материи, характеризующее её состояние в ряду всех возможных состояний. Не уверен, правда, что подобное определение можно назвать удовлетворительным, но, по крайней мере, оно что-то проясняет.
Это не в коем случае не свойство материи. Понятие информации - не материально.
ИНФОРМАЦИЯ - это факт события, свойство или характеристика чего-либо или их представление в виде чисел, текста, звука, фото или видео изображения которые дают ответ на конкретный вопрос мыслящего существа - ЧЕЛОВЕКА. Информация не относящаяся к ответу на вопрос - это ДАННЫЕ. Голова человека всю жизнь забивается именно данными. Способность быстро и осознанно извлечь эти данные в нужный момент характеризуется ПАМЯТЬЮ. Это-же действие, но неосознанное человеком - называется ИНТУИЦИЕЙ.
Наталия Земляная
Информация не может быть без материи - это ее переносчик или же, если угодно, то информацию и материю можно отождествить? Как эквивалентны масса и энергия, так же материя имеет свои информационный эквивалент т.е. материя и информация суть одно и тоже.
Информация это изменения в некоторой заданной
базе параметров с течением времени.
Настя Губанова
Тогда получается что она всегда динамична, а что статично уже не информация.
Информация ? – это просто.
Информация есть взаимонаправленные самовыражения или самоощущения живых существ, создаваемые или воспринимаемые ими с помощью собственных телесных органов - органов действия или восприятия, - в т. ч. с использованием и применениям искусственных средств.
К последним относятся средства любых мыслимых классов явлений : телесных, сакральных, интеллектуальных, природных, материальных и полевых.
Это определение – для универсального смысла, но не для IT – технологий.
Получение знаний без собственного или иного опыта
Имхо, достаточное определение в том, что бит информации уменьшает неопределённость любой системы в 2 раза. В общем случае любое количество битов информации уменьшает неопределённость до тех пор, пока она не станет вписываться в рамки принятой нами для познания окружающего мира аксиоматики. .
Наинагляднейший пример - Акинатор, за 30 бит информации, состоящих в наводящих вопросах, рассеивает информационную информацию вплоть до, пожалуй, каждого тысячного землянина. .
упд. а на носители плевать. Носители любого рода могут передавать одинаковую информацию, из чего можно сделать вывод что носители связаны с информацией лишь косвенно, как язык с наличием рта\глаз\ушей етц.
Lina Li
>>рассеивает информационную информацию
Информационную энтропию >_
Меньше знаешь - крепче спишь + дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Этим можно обобщить всё вышесказанное.
...философы любят говорить "бытие". Вот факт наличия - "существует", вне зависимости от нашего сознания (однако даже мизерное влияние на это существование не исключаем) . А что значит существует?... Тут начинается философия и, и, и.. . не нафик =>
Неважно, о другом сейчас. Мы способны лишь давать описание происходящих процессов и явлений согласно возможностям сознания, т. е. строить формальные модели. Объяснить, опять же, с той позиции, которую вложили сами же в этот термин.
А так "существование". Можно вложить все что угодно, но от конкретной задачи отталкиваешься.
Так и с информацией получается. Всеобщее понятие, в которое можно вложить как нашу способность к описанию реального мира, так и то, что без нас (можно добавить "характеризует реальность", но характеризует человек) . Сергей Носков блестяще заметил, что пытаясь дать унитарное определение информации, получим рекурсивную вставку. Т. е. необходим выбор
1) Четко определить область, к которой этот термин дан (как система аксиом)
либо
2) Оставить право термина на всеобщность, но возможность строго (во избежание неопределенностей) давать локальные определения в разных сферах (как на данный момент)
Ну а поскольку 2) явно доминирует, то и буду трактовать термин в терминах) той отрасли знаний, которую использую в нек. момент времени (об этом, кажется, выше уже упомянули) . Иначе получится классика - множество всех множеств, где для самого множества нет строгой формулировки.
P.S. ничего не имею против канторовской теории, просто ситуация похожа )
либо
Информация суть сознания, может быть выражена и в материальных носителях.
Парень - скажи что курил? И подскажи где взять это можно???
Наталия Земляная
Подскажу. В википедии растет, по запросу "информация".
Информацией является стойкое изменение параметров любых материальных объектов, которое возникает в результате их взаимного воздействия друг на друга.
Информация - это свойство материи, позволяющее ее воспринимать, идентифицировать и классифицировать ))
викепедия
Информация (от лат. informatio - формирование как выявление своей
сущности) , разъяснение, изложение,
осведомление — значимые сведения о чем-
либо, когда форма их представления также
является информацией, то есть имеет
форматирующую функцию в соответствии с собственной природой. В современной науке рассматриваются два
вида информации: Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений
(процессов) порождать многообразие
состояний, которые посредством
взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре. Субъективная (семантическая, смысловая, вторичная) информация – смысловое
содержание объективной информации об
объектах и процессах материального мира,
сформированное сознанием человека с
помощью смысловых образов (слов,
образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе. В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем
процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. В настоящее время не существует единого
определения информации как научного
термина. С точки зрения различных областей
знания, данное понятие описывается своим
специфическим набором признаков. Согласно
концепции К. Шеннона, информация — это снятая неопределенность, т. е. сведения, которые должны снять в той или иной степени
существующую у потребителя до их получения
неопределенность, расширить его понимание
объекта полезными сведениями.
сущности) , разъяснение, изложение,
осведомление — значимые сведения о чем-
является информацией, то есть имеет
(процессов) порождать многообразие
состояний, которые посредством
содержание объективной информации об
сформированное сознанием человека с
помощью смысловых образов (слов,
определения информации как научного
объекта полезными сведениями.
Ты сам понял что спросил? Для кого тут понятно что информация это свойство материи?
А дальше вообще ...
Наталия Земляная
Многим понятно. Вам не очень.
информация - это все сведения окружающего мира воспринимаемые органами слуха зрения осязания обаняния...
Яна Савченко
А как же умозаключения, к которым Вы приходите зажмурив глаза, заткнув уши и ничего не нюхая(я надеюсь)))
Илья Алфёров
а это уже не информация это умозаключение ни на чем не основанное...
Яна Савченко
Ну ну..Вот те симка понюхай ее полижи, посмотри внимательно, ага кодами пахнет и ассемблером...)))
Яна Савченко
Милая Вы не в ладах с формальной логикой....хотя умным она не нужна, а идиотам не поможет.
Яна Савченко
Молодчина! Мех мне лично больше подойдет на сиденье, я уже не совсем юн,а красота зрелая такова, что ей не нужны и подлинные алмазы! А тебе ведро из меха на голову одеть, раскрутить как в жмурках и легким пинком отправить н а поиск познания истины, что бы погруженная в себя успевала переосмысливать все прочитанное.
Яна Савченко
Нет не обидно.Я не стремлюсь давать "лучшие " ответы.
Илья Алфёров
А я стремлюсь, поэтому даю более достоверные ответы, а не несу всякую ахинею в комментариях! вам не должно быть ни какого дела до тех кто отвечает... а если хотите показать всем свое всезнайство, то отвечайте действительно то, что вы знаете, а не то, что вы предполагаете...
Чтобы дать объяснение термину ИНФОРМАЦИЯ надо опираться на термин ИНФОРМАЦИЯ. Получается рекурсия.
ухо -слышит да ум не ймёт!
Информация - это сигнал, которого ждут.
Информация, как и всякое производящее, основное понятие любой теории не может быть определено. Может быть только описано. Как не может быть определена материя. энергия, множество. Содержание теории и есть развитие этого понятия.
компьютеры
информация
отражение, отображение одного материального объекта в другом материальном объекте
че за муть вообще?