Естественные науки
Зависит ли яркость лучей от угла, между падающим и отраженным лучами? Если да, то какая?
Есть задача: Утром и Вечером отражение Солнца в спокойной воде ослепительно яркое! Нельзя посмотреть в воду не зажмурившись! Но когда наступает полдень, эта проблема отпадает....что за явление?
Это иллюзия. Не оптическая, а в плане осмысления.
Только утром и вечером солнце легко увидеть в водоеме т. к. оно низко над горизонтом. Днем солнце высоко и надо оказатся прямо над водой или наклониться у берега чтобы увидеть его отражение. Сядьте в лодку отплывите и в воде увидите не меннее яркое солнце. Кроме того, освещение днем становится более "спокойным" из изменения угла прохождения лучей через атмосферу + утренний и вечерний свет солнца воспринимается как более мощный за счет контраста с общим потемнением (больше теней) . Это как из неосвещенной комнаты смотреть на освещаемую солнем улицу - глаз пытается приспособиться одновременно к темноте комнаты и яркости освещеных предметов. Попробуйте ночью резко включить монитор компьютера.
Конечно есть связь между количеством света и углом наблюдения на источник света, так называемый "закон косинуса" (по крайней мере я его часто слышал именно под таким названием) , но солнце слишком мощный источник чтобы можно было заметить изменение дневной светимости "на глаз".
Это явление называется углом полного отражения. При угле падения света больше некоторого значения для данной пары сред свет перестаёт преломляться и полностью отражается. При превышении угла начинается преломление, а вся преломлённая часть или водой поглощается или подсвечивает дно. А дно, по-любому, рассеивает.
Вот мое предположение: утром и вечером больше света отражается, и меньше поглощается водой из-за меньшего угла отражения. Днем же больше света поглощается, и меньше отражается из-за бОльшего угла отражения