Можно. Солнечные батареи на спутниках отражают много солнечного света. Но если смотреть невооруженным глазом, спутник действительно будет выглядеть как маленькая мерцающая точка, похожая на звезду. Разница в том, что звезды и планеты обычно движутся по небу гораздо медленнее и не так сильно мерцают. На эффект атмосферной рефракции (преломления дрожащим воздухом) накладывается ячеистая структура солнечных панелей.
Кстати, на самолет это совсем не похоже!
Естественные науки
возможно ли на небе увидеть искусственный спутник земли?
МКС можно и сотни других. Есть прога для рассчета времени пролета
Ночью, в виде летящей светящейся точки.
Уедь из города ночью. Ляг на траву и смотри в небо за час увидишь с десяток пролетающих. У нас на Юге, начиная с темноты на юго-востоке висит большой яркий - ярче любой звезды, геостационарный телекоммуникационный, но до полуночи сдвигается в сторону юга и скрывается за деревьями.
Спутники разные - одни яркие и летят за минуту от горизонта до горизонта, чаще всего с юга на север, другие как маленькие звездочки и летят еле заметно, видно как передвигаются от звезды к звезде. У самолётов огни разноцветные и двигаются по другому. МКС обалденно большая, но увидишь её редко.
Легко. Видел когда-нибудь движущуюся "звезду". Если мигает, значит самолет. Не мигает, значит спутник.
Зы если считанные секунды пролетает и гаснет - это метеор :)
да
Смотря как смотреть и где находится.... обычно спутник сливается со звездами, но его можно заметить по миганию и плавному передвижению.... но это может быть и самолет....
смотря на какой высоте