Естественные науки

искусственные спутники земли светятся? это они там летают? как они не сталкиваются?

Katja Ca
Иногда сталкиваются.
В декабре 1991 года столкнулись "Космос-1934" и "Космос-926". Оба спутника были уже нерабочими, поэтому это никого особенно не расстроило. В 1996 года французский разведывательный спутник Cerise не поделил околоземное пространство с последней ступенью французской же ракеты Arian-1. Столкновение было касательным, но спутник вышел из строя. Три гогда назад "Космос 2251" столкнулся с американским спутником связи Иридиум 33, оба спутника были разрушены. МКС сейчас то и дело уворачивается от разного космического мусора.
Андрей Федосов
Лучший ответ
нет, обычно спутники сами не излучают свет, но отражают его, поэтому светятся, как, например, Луна в солнечном свете. Правда, есть проекты спутников-зеркал для освещения крупных городов.

Спутниками управляют с Земли через спутниковые наземные антенны (станции) . Спутники имеют двигатели, поэтому их можно перевести на другую орбиту, а также ориентировать их относительно Солнца и Земли (чтобы антенны или другая аппаратура на спутнике была направлена в нужную сторону, а солнечные батареи смотрели на Солнце) . Спутники могут сталкиваться друг с другом и с космическим мусором, поэтому есть организации (например, NASA), которые отслеживают и вычисляют вперёд орбиты всех спутников и более-менее крупного мусора (информации об орбитах спутников есть, например, на сайте celestrak.com). Если прогнозируется столкновение спутников, то их орбита корректируется.
О Леся
светяться, там же темно, в темноте летать плохо
у них там правосторонне движение
Алексей Нилов
Спутники отражают свет. Не сталкиваются.. . потому что не хотят.
D.
Dmitrii ...
Да, они отражают солнечный свет, поэтому в тёмное время суток можно подумать что они светятся, они не сталкиваются потому что каждый летит по своей определённой орбите.