Естественные науки
можно ли с телескопа увидеть искусственный спутник? то есть разглядеть, антены, солн. батареи и т.д.?
Астроном-любитель Ральф Вандеберг из Голландии сфотографировал астронавтов во время их выхода в открытый космос. Для работы Вандеберг использовал 10-дюймовый телескоп, установленный у него на заднем дворе. Снимки были сделаны 21 марта 2009 года, однако сначала астронавта на них разглядеть не удалось. Только недавно, выполнив сложную цифровую обработку изображений, Вандеберг добился удивительного результата. Судя по всему, на снимке запечатлен астронавт Джозеф Акаба, который в это время вместе со Стивеном Свонсоном совершал выход в открытый космос. Мероприятия проводились в рамках полета к Международной станции челнока "Дискавери".

Женя Березницкий
пиздёж... обработал фотошопом а потом выложил... ни в какой телескоп спутники не видны...
Конечно. Вот МКС в бинокль:
Ясно видны солнечные батареи.
Обычные спутники, конечно, намного меньше, но и телескоп - не бинокль.

Ясно видны солнечные батареи.
Замучаешься наблюдать, потому что невозможно навести и удержать телескоп в направлении искусственного спутника, т. к. он слишком быстро движется - из собственного опыта!! !
Но думаю, что в не очень сильный телескоп ничего не разглядишь...
нет. . вседело в бликах! !
если ты видишь -он слишком бликует
если же не бликеукет -фигн прицелишься! !
он летит с огромной угловой скоростьбю
если ты видишь -он слишком бликует
он летит с огромной угловой скоростьбю
МКС - можно, она очень большая, а орбита у неё сравнительно низкая, можно увидеть в телескоп и модули, и солнечные батареи. Большинство спутников нельзя - они и в телескоп видны, как точки. ну или туманные точки :)
Я позавчера лежа на песочке такой видел (!), обычная двигающаяся звездочка, чуть по тусклее остальных.. . Ничего особенного
Думаю да.