Естественные науки
Физики! Вам! почему включая рубильник в Омске лампочка загорается в Москве МОМЕНТАЛЬНО? опишите весь процесс подробно)
Отвечу по колхозному - потому что электромагнитное поле при включении рубильника распространяется со скоростью света. Электроны же от рубильника в Омске до Москвы доползут только на вторые сутки. Уч. физики 7кл стр 107
Лампочка не включает рубильник в Омске. Так что применять «включая» нельзя :)
Лампа светится под действием электричества, электричество это поток заряженных частиц, в данном случае электронов. Электроны приходят в движение под действием электромагнитного поля и в случае, если замкнута цепь. Так вот поле распространяется по проводнику со скоростью света, на самом деле меньше, чем 300000 км\сек, но не намного. По мере распространения поля электроны приходят в движение во всей цепи, от Омска до Москвы, скорость их движения во много тысяч раз меньше скорости поля. Спираль лампы нагревают электроны которые уже были в ней в момент включения или находились в подходящих к лампе проводах. " Моментальность" включения лампы не более чем оптический обман, вызванный несовершенством наших глаза и мозга, мы даже 25 кадров в секунду не можем разделить, куда уж тысячные доли различать
Поле-то да, но
с учётом индуктивности провода лампочка загодится через несколрко секунд. Причём плавно
кто вам такую чушь сказал ?
не загорается она моментально =\
какая нафик скорость света ты чаво !?
дядько не стебайся
не загорается она моментально =\
какая нафик скорость света ты чаво !?
дядько не стебайся
Что тут подробно описывать? Ток движется со скоростью света.
потому что электричество проходит от омска до москвы со скоростью света 300000км/с