Естественные науки

Если философия дала фундамент физике, то почему философы не понимают физику (в большинстве)?

Или это сами физики себе сделали/открыли фундамент?
вообще ни разу не дала.

была философия. Потом умные мужики Галилей и Ньютон придумали, что мир можно описывать формулами главное формула, совпадающая с опытом - и началась физика. Философы тут и рядом не стояли.
Райхан Шулембаева
Лучший ответ
Александр Букин Галилей тоже был философом согласно вики
а еще писалось там же что Аристотель вообще там что-то начал придумывать о физике.
Ирина Голыбина Без философского фундамента научная методология вообще могла не появиться.
Я, вообще, недолюбливал философию. Пока мы ее не начали переизучать в апсирантуре.
Стивен Хокинг утверждает, что «философия мертва», потому что большинство вопросов, которые раньше обсуждались философами, сейчас в руках физиков.. Подобные взгляды широко распространены среди ученых.
Динар Кашапов
Андрей Стрелков Но есть ишо и меньшинство, чувак. Это раз.

А второе - вспомним начало ХХ века, когда все физики, как один, растерянно залопотали: "Материя исчезла..." Философы их тогда маленько уму-разуму научили.
Потому что фундамент и крыша у современных зданий делаются из разных материалов.
С тех пор, как философия (вместе с богословием, заметим) лежали в основе тех знаний, из которых вышли современные науки (не только физика), они разошлись довольно далеко и стали говорить на разных языках.
Кстати: языки индоевропейской группы тоже произошли от одного предка, однако немцам и русским нужен переводчик для взаимопонимания.
***элька ***
Натка Кожуховская А они точно лежали? Или просто по незнанию относили к ондному?
Религия родила философию. Философия родила науку. И вполне нормально, что предки тупее своих детей. Но касательно общей глобальной позиции - предки умнее детей. Поэтому учёному, чтобы разглядеть лес за деревьями, желательно регулярно окунаться в философию или даже в религию.

Поэтому, когда философия называет себя царицей всех наук - она в чём-то права.

Ибо сказано: "Да превзойдёт ученик учителя своего". Аминь)
Алена Анцева
Физики намного чванливее, но они не знают основ философии.
Андрей S.
Натка Кожуховская А как же они тогда физики, если физика включена в философию? Думать - не твоё, Терентьев, смирись
Я лично не встречала ни одного философа, который не знает основ физики.
Натка Кожуховская Это смотря что считать "основой")))
потому что есть разная физика. Есть физика как наука изучающая природу, а есть "математическая физика", где ничего не изучается а лишь что там вычисляется. А философы как правило с развитым творческим полушарием
не понимают потому что не изучали
если знаешь SDK, то ты можешь изучить код, написанный на нем. но пока ты не изучишь его, ты все-таки не будешь его понимать. не сможешь взять рандомный кусок этого кода и сделать в нем что-то полезное, лишь бегло прочитав этот кусок и его связи на пару уровней,

а конкретно про философов - хз, что они там физике дали
Философия – это теоретически сформулированное мировоззрение, система взглядов. Это, в первую очередь, размышления. И, следовательно, КАЖДЫЙ человек (мыслящий) в душе - философ. Но не каждый человек (и философ) становится физиком: цель в жизни у каждого человека может быть и другой. Да и повороты в жизни могут быть разные - "Не судьба!", как говорят. И если человек не стал физиком - это совсем не значит, что ума ему не хватило.
*D
*** Dak ***
Натка Кожуховская А какой тогда толк называть это "философией"?
Потому что ещё Ньютон сказал (когда у него стали требовать объяснить природу сил притяжения). Он сказал: «Я гипотез не измышляю. Для нас достаточно, что тяготение действительно существует. ».
Натка Кожуховская Извините, я не понял, как это отвечает на мой вопрос. Но с Ньютоном, безусловно, согласен. Лишь добавлю, что тогда "гипотеза" имела значение "идея", а не как сейчас "идея, которая может быть хотя бы потенциально проверена"
Философия разная.

Кому Кант, кому Хардиас, кому ишиас, кому псориаз.
Филисофы, это кучка псевдо-умников которые рассуждаю о том что мир надо сделать лучше, но не знают как это сделать. Они ничего не предлагают.
Сергей Миненков кто такие филисофы не знаю, а моя философия к примеру в том, что если что-то хочешь сделать без ошибок, то надо тщательно проверять. и я это предлагаю.
Ирина Голыбина Как же вы ошибаетесь...