Рассеяния фотонов видимого спектра молекулами снега и льда практически не происходит, так как из-за относительно высокой энергии ионизации квазисвободные электроны во льду и в снеге отсутствуют (энергии собственных тепловых колебаний молекул недостаточно для их образования) .
В результате этого, а также из-за упорядоченной структуры молекул льда при условии его однородности свет видимого спектра проходит без рассеяния через его толщу, потому лед выглядит прозрачным.
В случае со снегом же он выглядит как белый, потому что из-за разупорядоченности молекул свет многократно преломляется ими.
Естественные науки
Почему лёд прозрачный,а снег белый?
Саркис Арутюнян
да не изза разупорядоченности молекул, а кристалов льда (снежинок). малекулы ничего не преломляют там, преломление происходит при пересечении луча света границы между средами.
потому что, трава зелёная
Ну это как стекло. Вроде прозачное - а раздроби в порошок - он будет белым. Точно так же лед и снег. Лед - это один крупный кусок, а снег - тысячи маленьких снежинок.
лёд- кристалл, медленно застывшая масса
а снежинки-быстро застывшее движение.
во льде нет инородных частиц,
а в снежинке только обозначенная связь...?
а снежинки-быстро застывшее движение.
во льде нет инородных частиц,
Не очень-то лёд и прозрачный. А если его покрошить?? ?
Преломление света.
Каждая снежинка в отдельности - тоже прозрачна.. . А когда снежинки собираются в кучу - то структура менее плотная нежели у льда.. . Это можно проверить и на целавановом пакете - если его распрямить - то он прозрачен, а если смять в комок - то уже ничего через него не увидите :) Внутри начинают действовать всевозможные оптические законы - вроде полного внутреннего отражения - и поэтому свет попадая с одной стороны - уже не выходит сдругой :)
потому что луч света, попадая на лед, проходит его насквозь и выходит с другой стороны, а попадая на снег, луч испытыват множество отражений и приломлений от каждой отдельной снежинки, в итоге получается что свет рассеевается во все стороны.
Ну а белый потому что рассеивает (отражает) весь спектр волн видимого света (например листья отражают по большей части волны в зеленом диапазоне, а остальные поглащают, поэтому листья кажутся зелеными)
Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха
потому что кристаллическое строение, сиречь положение атомов, правильное. а у снега нет.
природа.
Так устроен мир