Естественные науки

Почему лед прозрачный, а снег - нет?

Пороговая энергия образования квазисвободных электронов во льду равна 7,3 эВ. Следовательно, электроны молекул льда не поглощают фотоны с энергией, соответствующей ЭМ волне видимого спектра. Средняя энергия собственных тепловых колебаний молекул льда также недостаточна для образования свободных электронов. Кроме того, упорядоченность молекул льда в случае "идеальной" кристаллической структуры обусловливает то, что ЭМ излучение видимого спектра не испытывает переотражение при прохождении через толщу льда.
А это значит, что ни отражения, ни рассеяния фотонов видимого спектра в электромагнитном поле свободных электронов не происходит.

Потому лед кажется прозрачным, и потому снег, состоящий из тех же молекул, что и лед, но разупорядоченных, при отражении ЭМ излучения видимого спектра хоть и переотражает, но не рассеивает его.

Но в обычных условиях кристаллическая структура льда неидеальна: в ней существуют примеси. При образовании льда внутрь толщи также загоняются молекулы воздуха и т. д. Это приводит к отсутствию прозрачности льда.
Назира Болатбековна
Лучший ответ
Потому что у хорошего льда только две поверхности: верхняя и нижняя, а снег имеет огромное количество граней.
Так же, как оконное стекло прозрачно, но если измельчить его в стеклянное крошево, оно тоже прозрачным не будет.
потому что лед однородный, а снег неоднородный. Грубо говоря, снег - это лед в перемешку с воздухом
Снег тоже прозрачный но при многократном преломлении в кристалах льда он кажется белым.
Инна Плетень
лед тоже не всегда прозрачен
Лед представляет собой один кристалл который хорошо пропускает свет, а снег это множество снежинок-кристаллов, каждая из которых пропускает свет, а вот все вместе они его рассеивают.