Естественные науки

откуда берутся темно-синие и тёмно-серые тучи? дождь-вода прозрачная, а снег белый!

Если вода прозрачная - то почему ж мы нигде не видим морского дна, кроме как на мелководье? !

Вода, кто ж спорит, прозрачна, но не абсолютно прозрачна. В ней тоже есть потери света на поглощение и рассеяние. И когда этой воды МНОГО (а грозовые тучи - это несколько километров по высоте) , то это как раз и эквивалентно толще сплошной воды в несколько десятков метров. Что ж удивительного, что через такую тучу солнечный свет пробивается сильно ослабленным.
А синеватый оттенок они приобретают потому, что в воде синие лучи рассеиваются немного меньше, чем красные. Именно поэтому при подводных съёмках на большой глубине всё вокруг выглядит синевато-зелёным.
Вячеслав Коваль
Лучший ответ
молекулы кислорода окрашены в синий цвет, чем выше концентрация, тем темнее, вода - H2O, водорода больше - он бесцветен при переходе в агрегатное состояние " снег " прзрачность пропадает.
Почему только темно-синие и тёмно-серые цвета? Я видела и зеленоватые тучи много раз. Все эти цвета позникают из-за игры проходящего, рассеянного и поглощенного солнечного света. Да, у воды высокая степень прозрачности, но туча - это сгусток тумана разной плотности. Есть два важных момента: 1) общая поверхность капелек воды в тумане гораздо больше, чем в эквивалентном объемном слое жидкой воды, 2) плотность капель в тумане флуктуирует намного сильнее чем в жидкой воде. Поэтому в туче свет поглощается и рассеивается очень заметно. Короче, темные оттенки тучи возникают из-за поглощения, а сине-фиолетово-зеленые цвета - из-за того, что коротковолновое излучение рассеивается более интенсивно, это можно элементарно показать.
Как сделать 5+5+5+5=555